Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы проголосовали и заодно развлеклись

Сыктывкарцы проголосовали и заодно развлеклись
Сыктывкарцы проголосовали и заодно развлеклись
logo
Сыктывкарцы проголосовали и заодно развлеклись
Фото Якова Шлегеля и Ильи Баканова

Улицы столицы Коми утром 18 марта были гораздо многолюднее, чем в обычный воскресный день. Горожане шли на свои избирательные участки, чтобы принять участие в выборах президента России.

Очень кстати оказались проводимые в Сыктывкаре Дни микрорайонов. 18 марта в городе были организованы восемь площадок, где с 10 до 16 часов проходят развлекательные и спортивные мероприятия.

Перед Дворцом творчества детей и учащейся молодежи, который является местом для голосования по избирательному участку №60, развернулась концертно-театрализованная программа "Как зыряне императрицу позабавили". Дети и взрослые в игровой форме узнали, как поселение Усть-Сысольск стало городом.

Также в этот день своими выступлениями горожан развлекали творческие коллективы и солисты Дворца творчества детей и учащейся молодежи проводились, веселые старты и другие подвижные игры. Всем раздавали конфеты. Причем не только детям.

IMG_0429.jpg

Жительница Сыктывкара Оксана с сыном Глебом голосовали на другом участке. Но мимо такого праздника пройти не могли.

IMG_0388.jpg

Пока ребенок резвился с остальными детьми, бегал, прыгал и танцевал, мама все это снимала на телефон. По ее словам, сын очень любит подобные праздники.

IMG_0455.jpg

Работавшая на мероприятии Баба-Яга, в обычной жизни воспитатель детского сада №114 Елена Дубогрызова, рассказала, что на выборах у всех должно быть праздничное настроение.

IMG_0414.jpg

"Все было замечательно, дети активно участвовали, родители довольные, и мы сами довольные", - рассказала Е.Дубогрызова.

IMG_0404.jpg

Пенсионер Пётр Михайлович, которому исполнилось уже 82 года, затруднился сказать, какие по счету эти выборы для него.

IMG_0513.jpg

"Ни одни выборы не пропустил, не было такого. Хочу свою позицию высказать. Голосую за того, кто что-то может, а не за "обещалкиных". Работать надо", - заявил мужчина.

Были на избирательных участках и те, кому еще не исполнилось и года. Впервые на выборы пришел Иван. Точнее, его принесли дедушка Игорь и мама Екатерина.

IMG_0547.jpg

"Мы всей семьей вместе голосовать сюда ходим. Дочь еще издавна, когда маленькой была, с собой брал. А сейчас уже внука нянчу", - рассказал сыктывкарец.

IMG_0537.jpg

Были дебютанты и на избирательном участке №61. Александр Воробьёв впервые привел на выборы восьмилетнюю дочь Викторию. Сегодня у них насыщенный выходной.

IMG_2701.jpg

"Пошли на выборы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. А потом идем на день рождения к племяннице, на батутах прыгать", - поделился планами горожанин.

На избирательных участках Коми можно было заметить активистов Российского союза молодежи. Они предлагали поучаствовать в акции. Суть в том, чтобы сфотографироваться с табличкой #селфикоми2018 и выложить ее в соцсетях. Участники могут стать счастливыми обладателями телефона, планшета или телевизора.

IMG_2709.jpg

"Молодежь откликается, а взрослое поколение в меньшей степени. Им мы подсказываем, где можно обменять стикеры на подарки. Сами проголосовать еще не успели. Сейчас большой поток людей прекратится, и проголосуем", - рассказала Валерия Напалкова.

Впрочем, "фоткались" и "селфились" с табличкой не только молодые люди. Депутат Государственной Думы России тоже с удовольствием принял участие в акции.

IMG_2726.jpg

Разумеется, на всех участках шла бойкая торговля пирожками.

IMG_2704.jpg

На многих местах для голосования организаторы подготовили свою концертную программу. На улицах, как во время официальных праздников, из репродукторов неслась музыка. И ярко светившее в первой половине дня солнце только добавляло красок в общее настроение.

  Ключевые слова: выборы, праздник, избиратели