Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в минувшем году изъяли 1 283 кг бракованных мясопродуктов

В Коми в минувшем году изъяли 1 283 кг бракованных мясопродуктов
В Коми в минувшем году изъяли 1 283 кг бракованных мясопродуктов
logo
В Коми в минувшем году изъяли 1 283 кг бракованных мясопродуктов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми в минувшем году в ходе проверок забраковал и изъял из реализации 138 партий мясопродуктов общим объемом 1 283 кг.

Всего при осуществлении надзора за качеством и безопасностью мяса и мясопродуктов проверены 264 торговых объекта, осуществляющих их производство и оборот. Среди них 219 организаций розничной торговли, три – оптовой торговли, 34 - общественного питания и восемь предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

В ходе проверок осуществлялся отбор проб для проведения лабораторных исследований. Всего отобрано и исследовано по микробиологическим показателям 184 пробы мясопродукции, из них 34 пробы не соответствовали требованиям технических регламентов.

По санитарно-химическим показателям исследовано 24 пробы, по физико-химическим показателям - 14 проб, по радиологическим показателям - семь, по паразитологическим показателям - 50.

Все исследованные пробы соответствовали требованиям технических регламентов.

В результате проверок выявлены факты оборота мяса и мясопродукции с нарушением условий хранения, реализации готовой продукции без наличия документов о безопасности, необходимой маркировки на реализуемые мясопродукты, неудовлетворительного санитарно-технического состояния санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, неудовлетворительного санитарного содержания территории, нарушений правил личной гигиены и соблюдения дезинфекционного режима, организации и проведения производственного лабораторного контроля.

По выявленным нарушениям возбуждено 193 дела об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 1,852 миллиона рублей.