Новости Республики Коми | Комиинформ

В Центральной больнице Инты начал работать кабинет компьютерной томографии

В Центральной больнице Инты начал работать кабинет компьютерной томографии
В Центральной больнице Инты начал работать кабинет компьютерной томографии
logo
В Центральной больнице Инты начал работать кабинет компьютерной томографии
Фото администрации Инты

В Инте в центральной больнице начал работать кабинет компьютерной томографии. Как сообщили "Комиинформу" в администрации города, на церемонию открытия кабинета из Сыктывкара приехал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

sPlJw6hILJg.jpg

Вместе с руководителем администрации Инты Ларисой Титовец и главным врачом Центральной городской больницы Валентиной Копченковой они перерезали красную ленту в кабинете компьютерной томографии. 

FGpACzJghwk.jpg

Компьютерный томограф находится в хирургическом корпусе в бывшей малой операционной. Стоимость аппарата составляет 21 миллиона рублей. Прежде чем его установить, в помещении провели капитальный ремонт. На эти цели было выделено около 6 млн. рублей. 

AzAM03twSsY.jpg

Сотрудники ЦГБ, специалисты реаниматологи и врачи неврологи прошли соответствующее обучение в Сыктывкаре. Приобретение томографа позволит улучшить работу палат сосудистого профиля, которые специализируются на оказании помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

9QeQzafs4tM.jpg

"Я очень благодарна руководству республики и главе Коми Сергею Гапликову за то внимание, которое уделяется Инте и, в частности, укреплению материально-технической базы интинской ЦГБ, - высказалась на открытии Л. Титовец. - Мы получили два современных автомобиля "скорой помощи" и уже знаем, что обновление парка этих машин продолжится, в том числе, и по федеральной программе поддержки моногородов. Больница регулярно получает новое оборудование и средства на проведение ремонтов. Сегодня вступил в строй новый компьютерный томограф". 

1Buya1ELmBc.jpg

Министр здравоохранения Коми Д. Березин отметил, что томограф поможет интинским медикам ускорить сроки диагностики сосудистых заболеваний.

1tiOV2t8j5U.jpg

"В лечении сосудистых заболеваний есть такое понятие как "терапевтическое окно", - отметил министр. - Если медики успеют провести в этот период вмешательство и восстановить сосудистое русло, чтобы не погибли клетки головного мозга, у пациента есть возможность поправиться и полностью восстановить здоровье". 

LpcQArv3ksg.jpg

Главный врач В. Копченкова сообщила, что учреждение проведет работу по информированию горожан о том, как вести себя при первых приступах инсульта, чтобы спасти жизнь человека. 

 

  Ключевые слова: Инта, компьютерный томограф