Новости Республики Коми | Комиинформ

В ремонт дорог в Коми будет вложено свыше 1 млрд рублей в течение года

В ремонт дорог в Коми будет вложено свыше 1 млрд рублей в течение года
В ремонт дорог в Коми будет вложено свыше 1 млрд рублей в течение года
logo
В ремонт дорог в Коми будет вложено свыше 1 млрд рублей в течение года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году более миллиарда рублей власти Коми направят на ремонт 54,9 километра автодорог. Помимо бюджетных средств, финансирование будет предусмотрено за счет средств предприятий, подписавших соглашения о социальном партнерстве с правительством республики.

Об этом сообщил замруководителя Минстроя региона Эдуард Слабиков на встрече с представителями профкома дорожной отрасли в Коми.

По его словам, всего на осуществление дорожной деятельности в Коми с учетом всех источников финансирования в текущем году предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Из этой суммы почти 112 миллионов – за счет ПАО "Газпроминвест" и 250 миллионов – за счет АО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

Из этого объема финансирования на содержание 4,8 тысячи километров региональных дорог будет направлено свыше 1,7 миллиарда рублей. На капремонт и ремонт – 712 миллионов, что позволит ввести в эксплуатацию в течение года 13,6 километров, в 2019-м – еще 15,3 километра автодорог. Кроме того, будут отремонтированы два автомобильных моста в Усинске.

"Учитывая финансовые возможности бюджета, а также то, что основные платежи по концессионному соглашению приходятся на 2019 – 2025 годы (порядка 1,3 миллиарда рублей ежегодно), в период 2019 – 2020 годов финансирование новых объектов по строительству, капремонту и ремонту не предусмотрено", - отметил замминистра.

Он напомнил, что в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и "Монди СЛПК" на этот год предусмотрено 250 миллионов рублей, которые будут затрачены на ремонт автодорог, используемых при вывозке продукции предприятиями лесной промышленности. "Будет отремонтировано 16,7 километра автодорог. Также планируется отремонтировать один мост – у села Усть-Нем, и осуществить поставку и установку наплавного моста у села Вольдино Усть-Куломского района", - уточнил выступавший.

В рамках соглашения с "Газпроминвестом" по возмещению ущерба, наносимого дорогам регионального значения, задействованным в транспортной схеме при строительстве газопровода "СМГ "Ухта-Торжок, 2 нитка (Ямал)", размер компенсационных выплат в этом году составит 111,6 миллиона рублей. Намечено отремонтировать 24,5 километра дорог. Основные будут выполнены на трассе "Сыктывкар – Ухта".

"Таким образом, за счет всех источников в этом году на проведение ремонтов будет израсходовано более миллиарда рублей, отремонтировано – 54,9 километра автодорог", - резюмировал докладчик.

  Ключевые слова: дороги, ремонт, средства