Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми оставил свои пожелания гимназии Пушкина

Глава Коми оставил свои пожелания гимназии Пушкина
Глава Коми оставил свои пожелания гимназии Пушкина
logo
Глава Коми оставил свои пожелания гимназии Пушкина
Фото Якова Шлегеля

Три школы Сыктывкара, которые вошли в федеральную программу создания новых ученических мест, посетил сегодня глава Коми Сергей Гапликов. Первым объектом стала гимназия им.А.С.Пушкина.

Как сообщила директор образовательной организации Лариса Гладкова, в рамках программы создания новых ученических мест в гимназии им.Пушкина к началу этого учебного года был создан новый класс иностранных языков. Два помещения после капитального ремонта объединили в одно.

Это перепланировка обошлась республике и городу в один миллион рублей. Плюс к этому, в начале года было приобретено и установлено современное оборудование: документ-камера с 3d-эффектом, пульты голосования, интерактивная доска, мобильный лингафонный кабинет.

IMG_0119.jpg

С пятого класса гимназисты изучают два иностранных языка: английский на углубленном уровне и немецкий или французский.

IMG_0025.jpg

"Бренд гимназии Пушкина – иностранные языки: английский, немецкий, французский. В прошлом году наши учащиеся победили на российской олимпиаде школьников по английскому и французскому. Поэтому этот кабинет стал подарком для учителей иностранных языков, которые подготовили этих детей", - рассказала Л.Гладилина.

IMG_0106.jpg

В гимназии учатся в одну смену. Это обязательное условие для школ с углубленным изучением предметов. Создание нового класса в корпусе, где учатся старшеклассники, позволило освободить помещение в здании для "начальников" на ул.Орджоникидзе. Благодаря этому в 2017/2018 учебном году в гимназии появилось не два, а три первых класса: школа смогла принять еще 25 детей.

IMG_0112.jpg

Старшеклассники рассказали руководителю региона об истории школы, ее известных выпускниках.

IMG_0053.jpg

IMG_0060.jpg

Затем С.Гапликов оставил пожелание гимназии в книге почетных гостей.

IMG_0090.jpg

Также глава республики осмотрел творческую выставку "Мой Крым". Как пояснила Л.Гладкова, на классных часах школьники изучают важные слова, по одному в месяц: любовь, толерантность и так далее. В этом месяце это слово "свобода". И последний классный час был приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

IMG_0097.jpg

"Здесь мы собрали из личных архивов фотографии. А дети еще рисунки нарисовали. Я тоже свою фотографию представила. Посмотрите: Севастополь 2008 года. Тогда это была Украина, а люди на День военно-морского флота с российскими флагами на улицах", - рассказала главе Коми директор гимназии.

IMG_0017.jpg

Также в рамках сегодняшней поездки С.Гапликов проинспектировал ход строительства школы в микрорайоне "Орбита" на 1200 мест и новый корпус школы №30 в Эжве.

  Ключевые слова: школа, учителя, иностранный язык