Сыктывкарские школьники заняли второе место на межрегиональном интеллектуальном фестивале

Фото предоставлено Д.Сивковым

В Переславле-Залесском Ярославской области прошел межрегиональный интеллектуальный фестиваль "Игры за лесом - 2018". Фестиваль имеет статус выводящего на школьный чемпионат России турнира по спортивной версии игры "Что? Где? Когда?".

В турнире приняли участие более 30 школьных команд из десяти российских городов (Переславль-Залесский, Москва, Ярославль, Ульяновск, Зеленоград, Серпухов, Истра, Королёв, Луга).

Впервые в фестивале приняли участие юные знатоки из Республики Коми – команда "Чеширский кот" из лицея при СГУ. Как сообщил "Комиинформу" тренер юных знатоков Дмитрий Сивков, в состав команды вошли Алексей Исаков (капитан), Иван Барболин, Святослав Красиков, Владислав Материй, Анастасия Пунегова и Максим Редкин.

Фестиваль в полной мере оправдал свой девиз "Игр должно быть много!": помимо турнира по спортивной версии игры "Что? Где? Когда?" (4 тура по 12 вопросов) в программу вошли различные медийные конкурсы (задания с аудио- и иллюстративным материалом) и решение головоломок.

В упорной борьбе команда "Чеширский кот" заняла второе место в турнире "Что? Где? Когда?" и в общем зачете фестиваля.

"Такой, безусловно, хороший результат придаст лицейским знатокам сил в предстоящем 24 марта финале школьного чемпионата Республики Коми. К слову, специальным гостем и ведущим финала будет Алёна Блинова – игрок команды Равшана Аскерова в элитарном клубе "Что? Где? Когда?". Более того, будем надеяться, что заработанных за сезон баллов команде "Чеширский кот" хватит для получения путевки на чемпионат России, который состоится 30 апреля – 1 мая в Санкт-Петербурге", - рассказал Д.Сивков.

Другая лицейская команда - "Ультиматим", одержавшая в октябре 2017 г. убедительную победу в Малом кубке Физтеха в Москве, уже получила право сыграть в российском финале.

Ключевые слова: молодежь, ЧГК