Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд отказался рассматривать дело о "Смерти Сталина" /подробности/

Сыктывкарский суд отказался рассматривать дело о "Смерти Сталина" /подробности/
Сыктывкарский суд отказался рассматривать дело о "Смерти Сталина" /подробности/
logo
Сыктывкарский суд отказался рассматривать дело о "Смерти Сталина" /подробности/
Фото Ярославы Пархачёвой

14 марта Сыктывкарский городской суд вынес определение и постановил прекратить административное производство об отзыве прокатного удостоверения на фильм "Смерть Сталина". Разбирательство касается правообладателя - "Вольгафильм" и Минкульта России, посчитал суд.

Сыктывкарский юрист Эрнест Мезак, напомним, обжаловал решение Минкульта России, который отозвал прокат на ленту.  ООО "Вольгафильм" приобрело права на прокат фильма в России, а "Чентромобиле-Пионер" является владельцем кинотеатра, где организовали четыре коммерческих сеанса, проигнорировав решение Минкульта фильм не показывать.

Сегодня в суде стороны еще раз обозначили свои позиции. На заседании присутствовали представители Минкульта. 

По словам истца, статья 44 Конституции РФ предполагает доступ граждан к культурным ценностям. В то же время статья 10 Европейской конвенции гарантирует свободу выражения мнения, свободу политических дискуссий и возможность получения информации развлекательного характера.

Несмотря на неоднозначное мнение о фильме, ответчик своим запретом ограничивает доступ к культурной ценности, считает Э.Мезак.

В судебное заседание сегодня поступили возражения от Минкульта, представители которого считают, что удостоверение отозвали по закону, поскольку в киноленте было выявлено распространение информации экстремистского характера. Такие выводы сделал общественный совет при Минкульте, прозвучало в суде.

В ходе заседания сегодня вспомнили "Майн Кампф" Гитлера, которую, по словам ответчика, тоже можно воспринимать как произведение искусства. 

"Однако почему-то истец оспаривает запрет проката фильма, но не оспаривает эту книгу", - заметила представитель министерства. 

Также ответчик в своем выступлении сделала упор на том, что, даже в случае признания решения Минкульта страны незаконным, не факт что правообладатель - "Вольгафильм" - будет показывать "Смерть Сталина" на территории России, следовательно, конечная цель истца достигнута не будет.

В свою очередь, истцы - правозащитники Эрнест Мезак и Владимир Зубков - просили представителей ответчика предоставить суду доказательства того, что в фильме есть информация экстремистского характера, а также нецензурная лексика. 

Конкретные примеры предоставлены не были. Еще на прошлом судебном заседании в просмотре ленты было отказано.

Владимир Зубков вернулся к вопросу о цитатах. Так в фильме, уточнил он, были процитированы высказывания выдуманных должностных лиц и героев.

"По мнению представителей ответчика, именно эти цитаты не позволяют ни доверителю, ни прессе, никому этот фильм обозреть. Наверно, будет странным если представитель Минкульта не слышал такую, например, цитату Лермонтова, как "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ..." - начал приводить строки правозащитник. Однако суд это выступление прервал. 

Э.Мезак, в свою очередь, напомнил, что фильм не является экранизацией исторических событий. Это - экранизация комикса.

"Причем не совсем корректная экранизация. Написали два французских работника комикс про драку в политбюро и его решили экранизировать. В фильм вставили цитаты героев. Удивительно что Минкульт ставит знак равенства между тем, что говорят выдуманные герои и между утверждениями экстремистского характера, - заметил он. - Мы можем пригласить специалиста по кинематографии и он вспомнит с десяток цитат о том, какие тупые американцы. Голливуд регулярно сам над собой смеется. Очевидно, что это все не имеет отношения к тому, что говорит антиэкстремистское законодательство. Огромное количество фильмов содержат цитаты про безумный американский народ и благополучно получает прокатные удостоверения. Любой человек, живущий в России, может что-то сказать про советский народ в негативном свете. Минкульт не будет отпускаться до того, что это - экстремизм, так можно запретить любой фильм. И самый показательный фильм, где издеваются над русскими, это "Ёлки". Тем не менее, они получили прокатное удостоверение". 

По мнению юриста, которое он озвучил в суде, Смерть Сталина" -  фильм о трагедии советского народа, где народу, наоборот, сочувствуют.

Истцы вновь ходатайствовали о просмотре ленты. Однако ходатайство в очередной раз не удовлетворили. Минкульт в этот момент обвинил истца в затягивании рассмотрения иска. 

В прениях Э.Мезак сделал упор на том, что вся ситуация - беспрецедентна. На его взгляд, этот спор - не о запрете фильма в целом, а о праве свободы художественного творчества и праве этой свободой пользоваться.

"Мы сегодня так и не услышали, почему запрет является легитимным для всего российского народа", - сказал юрист. 

"Знаково, что спор рассматривается тем же составом суда, что и недавний спор по иску правозащитников к администрации города о запрете согласования публичного мероприятия, связанного с появлением в нашем городе таблички в память о Дзержинском. Еще тогда в своем выступлении я заявил, что если суд посчитает появление подобной таблички нормальным, то это будет только началом. Вот вам и продолжение. Сегодня нам пока запретили смотреть фильм, а завтра могут запретить собираться больше двух. Нормального человека должен оскорблять не фильм, а могила тирана на Красной площади", - заявил  В.Зубков. 

Представители Минкульта в прениях возразили против удовлетворения исковых требований. "Мы услышали много оценочных суждений и не услышали оценок нормативно-правовых актов", - заявили они.

В итоге суд не стал рассматривать дело, посчитав, что разбирательство касается Минкульта и самого правообладателя на фильм.

Истец - юрист Эрнест Мезак - назвал это решение беспрецедентным и намерен оспаривать его в суде вышестоящей инстанции.

  Ключевые слова: суд