Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдёт детский поэтический марафон

В Сыктывкаре пройдёт детский поэтический марафон
В Сыктывкаре пройдёт детский поэтический марафон
logo
В Сыктывкаре пройдёт детский поэтический марафон
Фото из архива ИА "Комиинформ"

21 марта в 11.00 в Национальной детской библиотеке Республики Коми им.С.Я. Маршака состоится II межрегиональный (V республиканский) Малый поэтический марафон.

Традиционно в Сыктывкаре каждый год проходит Поэтическая эстафета с участием авторов республики и других регионов России. Библиотека Маршака, имеющая многолетний опыт работы с юными талантами и выпустившая ряд сборников детского литературного творчества, в 2014 году впервые присоединилась к республиканской эстафете и организовала Малый поэтический марафон. В нём приняли участие юные и молодые поэты республики.

Символом марафона стал разноцветный шарфик, который, как эстафетную палочку, каждый участник передавал следующему после завершения своего выступления.

В 2017 году марафон, ставший популярным в республике, вышел на региональный уровень. В библиотеке звучали стихи на коми, коми-пермяцком, русском, татарском и марийском языках. Марафон украсили видеовыступления ребят из Башкортостана, Республик Хакасия и Марий Эл, Омской области, а также отдалённых уголков республики.

На II межрегиональном (V республиканском) Малом поэтическом марафоне новые художественные произведения собственного сочинения представят юные и молодые поэты из многих регионов страны, самых разных уголков Коми края. На празднике пройдёт открытие книжной выставки "Томöсь да енбиаöсь" ("Молоды и талантливы"), на которой будет представлено детское и молодёжное литературное творчество Республики Коми за 2016-2018 гг., сообщает пресс-служба библиотеки.

*** Всемирный день поэзии учреждён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и впервые проведён в Париже 21 марта 2000 года. В Сыктывкаре в этом году он пройдет при поддержке Миннаца РК.

  Ключевые слова: библиотека, поэзия, марафон