Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми просят обращать внимание на весенние крыши

Жителей Коми просят обращать внимание на весенние крыши
Жителей Коми просят обращать внимание на весенние крыши
logo
Жителей Коми просят обращать внимание на весенние крыши
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодно в Коми фиксируются случаи падения на людей сосулек и снега с крыш, которые заканчиваются увечьями, а иногда, к сожалению, летальным исходом. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми напоминает об элементарных мерах безопасности в период оттепели.

Как поясняют специалисты, снег на крышах домов тает от тепла окружающей атмосферы, а ночью температура воздуха опускается, и талая вода замерзает, образуя сосульки на крышах домов, кромках кровель, карнизах балконов и других конструкциях. Причем снег, а точнее нижние слои, которые соприкасаются с крышей, тает не только в период оттепелей, но даже в мороз. Дело в том, что температура на крыше немного выше температуры снега из-за того, что она нагревается от тепла верхних этажей. Из-за разницы температур нижние слои снега всю зиму тают, а талая вода стекает к краям крыши, и, оказавшись на открытом морозном воздухе, снова замерзает. Одна капля наползает на другую, так образуются опасные сосульки.

В период оттепели следует прекратить ходить под крышами, лучше идти на некотором отдалении от зданий. Особенно внимательными надо быть меломанам, наушники – одна из главных причин получения травм. Если вы всё-таки решили пробежаться под крышей, и в этот момент начался обвал, то нельзя останавливаться и поднимать голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо поближе прижаться к стене и максимально ускорить шаг. Голову лучше закрыть руками или сумкой.

Предупредите детей об опасности игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключите их пребывание в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, незамедлительно позвоните и сообщите о данном факте в организацию, осуществляющую эксплуатацию этого здания.

Напомним, по информации Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), управляющие компании обязаны своевременно чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек.

Такая обязанность прописана в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если проблема по уборке снега и наледи в виде сосулек игнорируется управляющей компанией или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право обратиться с жалобой в Службу стройжилтехнадзора. Для этих целей в Службе действует "горячая" линия по вопросам очистки дворов от снега и льда, а также крыш домов от сосулек.

Каждый житель Республики Коми, заметивший нарушения в данной сфере, может позвонить по телефону (8212) 255-414 (доб. 1) и оставить сообщение. Еженедельно вопросы, поступившие на "горячую" линию Службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований.

  Ключевые слова: крыши