Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники Алексеевского училища в Ношуле попросили у главы Коми новую компьютерную технику

Работники Алексеевского училища в Ношуле попросили у главы Коми новую компьютерную технику
Работники Алексеевского училища в Ношуле попросили у главы Коми новую компьютерную технику
logo
Работники Алексеевского училища в Ношуле попросили у главы Коми новую компьютерную технику
фото Ярославы Пархачевой

Главе Коми Сергею Гапликову показали Алексеевское училище в с.Ношуль в рамках его визита в Прилузский район.

Как передает корреспондент "Комиинформа", глава посмотрел библиотеку, клуб рукодельниц Совета ветеранов села и краеведческий музей.

В 2016-2017 годах здание Алексеевского училища включено в перечень объектов культурного наследия Коми. Сейчас проводится государственная историко-культурная экспертиза, чтобы включить его в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

ZiR5Rl6oeoY-1.jpg

Училище связанно с именами Анатолия Бетехтина (1897-1962), академика АН СССР, советского геолога и минералога, лауреата Сталинской и Ленинской премий и Семена Сердитова (1904-1943), Героя Советского Союза, учившихся в начале ХХ в. в его стенах.

JB-dWzcq-pI-1.jpg

На базе училища создан историко-культурный центр: на первом этаже размещаются библиотека, музейная комната, комната для работы общественной ветеранской организации.

Tu79YrJi1zU-1.jpg

На втором этаже после окончания ремонта планируется обустроить гостевые комнаты. Проект восстановления долгое время не использовавшегося здания реализуется по инициативе местных жителей, при поддержке администрации СП "Ношуль", администрации района, КРОД "Землячество Прилузье" на средства меценатов, выходцев из села Ношуль и грантовые средства.

d3YERXYV0sg-1.jpg

В рамках восстановления здания двухэтажной школы Алексеевского училища в 2016 году проведены работы по обновлению балочных перекрытий и настила полов, замене электропроводки и кровли, оформлению и ремонту входной группы. Осуществлена подготовка сантехнического узла под современные сантехнические требования.

Cbo---34vjg-1.jpg

Инициатором проекта "Создание краеведческого музея с. Ношуль" выступила администрация сельского поселения "Ношуль", а также ТОС "Пионер" и "Луздор", молодежная инициативная группа "Новое поколение", Совет ветеранов.

В 2017 году ТОС "Пионер" в рамках проекта "Новый дом для бабушки и дедушки" осуществил ремонт помещения Алексеевского училища с целью создание уютного пространства для встреч с ветеранов, пожилых жителей села Ношуль.

Fb8Wvg1GQPE-1.jpg

Работники училища высказали руководителю региона пожелание - приобрести компьютерную технику. Та, что есть в учреждении - уже очень старая.

Сергей Гапликов ответил, что отказать в этой просьбе невозможно.

c66HMVD2m9M-1.jpg

В здании планируют открыть выставочный зал.

В библиотеке училища глава Коми поинтересовался, какие книги берут для чтения дети. Библиотекари рассказали, что любят и научную литературу, и фантастику, сами сотрудники стараются больше приучать их к коми литературе и краеведению.

PK1L0xf9t_k-1.jpg

Работы по восстановлению здания Алексеевского училища-памятника культурного наследия Республики Коми будут продолжены. Планируемый срок завершения работ до 2021 года.