Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве завершился первый день пикетирования Министерства энергетики России шахтерами Воркуты

В Москве завершился первый день пикетирования Министерства энергетики России шахтерами Воркуты
В Москве завершился первый день пикетирования Министерства энергетики России шахтерами Воркуты
logo
В Москве завершился первый день пикетирования Министерства энергетики России шахтерами Воркуты. Напомним, в понедельник, 12 августа, в российской столице началась организованная акция протеста, в которой кроме горняков "заполярной кочегарки" участвуют шахтеры из Кемеровской и Челябинской областей - всего около 60 человек.

Как сообщил "Комиинформу" председатель независимого профсоюза горняков Воркуты Виктор Семенов, итогом первого дня пикетирования стала встреча профсоюзных лидеров с первым заместителем министра энергетики России Леонидом Тропко. По словам В.Семенова, шахтеры в очередной раз изложили основные проблемы отрасли. Однако, как сказал профлидер, "это ведомство не в состоянии решить все проблемы, накопившиеся в отрасли, и мы намерены предъявить свои требования более высоким инстанциям вплоть до Президента России". В то же время, В.Семенов сообщил, что по предварительной договоренности, в среду, 14 августа, должна состоятся встреча угольщиков с министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым.

Кроме того, по словам В.Семенова, активную поддержку пикетчикам оказывает Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе со своим "бессменным" лидером Владимиром Жириновским. В частности, ЛДПР предоставила шахтерам автобус на все время проведения акции протеста. Также, выступая перед горняками, В.Жириновский пообещал шахтерам лоббировать их интересы в Государственной Думе России.

По ходу первого дня пикетирования шахтеры периодически стучали касками по мостовой, чередуя это занятие с выступлениями митингующих. Напомним, в Москву из Воркуты выехали 24 шахтера. Деньги на их поездку собирались среди горняков города. Среди основных требований - погашение долгов по зарплате, достойное пенсионное обеспечение ветеранов отрасли, их переселение из северных регионов в центр страны, а также перевод электростанций с газа и мазута на уголь и снижение железнодорожных тарифов за его перевозку.

После трехдневного пикетирования Министерства энергетики России шахтеры продолжат акцию протеста у задания Правительства РФ.