Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начала работу III Всероссийская молодежная научная конференция

В Сыктывкаре начала работу III Всероссийская молодежная научная конференция
В Сыктывкаре начала работу III Всероссийская молодежная научная конференция
logo
В Сыктывкаре начала работу III Всероссийская молодежная научная конференция
Фото Якова Шлегеля

Новые возможности и новые перспективы даст молодым ученым III Всероссийская
(XVIII) молодежная научная конференция "Молодежь и наука на Севере". Крупнейший молодежный научный форум стартовал сегодня, 12 марта, в Сыктывкаре и продлится до 16 марта.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова озвучила в приветственном слове приоритеты, обозначенные президентом в послании 1 марта. Среди них - пространственное развитие, что говорит о необходимости перехода к комплексным исследованиям и кооперации, это инвестиции в инфраструктуру образования, здравоохранения и экологии, новых технологий и наук. 

IMG_0019.jpg

"Очень значимое научное мероприятие, которое показывает вектор научной деятельности наших молодых ученых и гостей конференции. Сегодня приняты ключевые документы стратегического развития науки и эта стратегия научно-технологического развития России, - отметила министр, - любой научный форум, который объединяет все направления деятельности молодых ученых нашей республики, очень важен для региона. "

Конференция берет свое начало с 1958 г., когда в Сыктывкаре на базе Коми филиала Академии
наук СССР была проведена I Коми республиканская молодежная научная конференция. Организаторами данного мероприятия выступили Советы молодых ученых институтов Коми УрО РАН и высших учебных заведений республики. Конференция проходит при поддержке Правительства Республики Коми, Федерального агентства по делам молодежи, Совета молодых ученых и специалистов Республики Коми, а так же других организаций.

Проведение конференции призвано активизировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность молодых ученых, способствовать организации междисциплинарных исследований и координации работы советов молодых ученых и специалистов северных регионов.

IMG_0029.jpg

"Это создание условий для научно-технического творчества студентов. Элемент стимулирования молодежи к научно-техническим работам - очень важен в молодежной и научно-образовательной политике нашей страны. Мы в первую очередь должны создать все условия, которые помогут развить этот потенциал," - отметила важность конференции и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова .

Во время работы конференции выступят молодые исследователи, а также ведущие ученые и специалисты с научными докладами и сообщениями по основным направлениям и перспективам развития науки и промышленности в Северных и Арктических регионах.

IMG_0034.jpg

  Ключевые слова: конференция, молодежь