Новости Республики Коми | Комиинформ

Горячая вода возвращается в квартиры сыктывкарцев

Горячая вода возвращается в квартиры сыктывкарцев
Горячая вода возвращается в квартиры сыктывкарцев
logo
Сегодня в Сыктывкаре возобновлена подача горячей воды. Об этом журналистам заявил первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО АЭК "Комиэнерго" Юрий Цешковский.

По его словам, возобновление горячего водоснабжения, которое было прекращено в столице Коми в июле из-за долгов города перед энергетиками, - это результат "конструктивной позиции" руководства Сыктывкара в ходе переговоров с "Комиэнерго". Сыктывкарская администрация полностью погасила задолженность в размере 14 миллионов рублей. Уже в минувшие выходные Сыктывкарские тепловые сети АЭК "Комиэнерго" начали запуск всего оборудования, обеспечивающего подачу горячей воды в город. По словам Ю.Цешковского, уже к вечеру понедельника она начнет поступать в жилые дома микрорайона Орбита. А на восстановление горячего водоснабжения во всем Сыктывкаре потребуется не менее двух суток. Исключение - несколько районов в центре города, где в соответствии с утвержденным администрацией столицы графиком продолжаются ремонтные работы. Однако после их завершения и здесь будет горячая вода.

Ситуация с подачей горячей воды в Сыктывкаре решена только по муниципальному жилью. В дома некоторых жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) это "благо цивилизации" пока не вернется. У "отличившихся" ТСЖ и ЖСК (а всего их в Сыктывкаре свыше 70) долги "зашкалили" уже за 200 тысяч рублей. Горячая вода этим потребителям подаваться не будет до тех пор, пока не будут оплачены все счета.