Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены из Большелуга взяли львиную долю "лямпийского" золота на фестивале лыжного спорта

Спортсмены из Большелуга взяли львиную долю "лямпийского" золота на фестивале лыжного спорта
Спортсмены из Большелуга взяли львиную долю "лямпийского" золота на фестивале лыжного спорта
logo
Спортсмены из Большелуга взяли львиную долю "лямпийского" золота на фестивале лыжного спорта
Фото Полины Романовой

В Корткеросском районе завершился республиканский фестиваль лыжного спорта "Лямпиада".

В этом году мероприятие в Большелуге собрало более семисот участников, съехавшихся из сотни поселений со всей республики. Самой младшей оказалась 4-летняя спортсменка, самым старшим - 70-летний завсегдатай Лямпиады, сыктывкарец Сергей Шарапов.

34.jpg

Многие взрослые спортсмены участвуют в фестивале со дня его основания - в 12-й раз. Кто-то приехал впервые. Семья Людмилы Теличко из Эжвы приехала в Большелуг впервые, хотя собирались и раньше. Людмила встала на лямпы вместе с сыном Захаром, мужем и отцом. Последний - удмурт по национальности - опытный охотник, мастерит лямпы и лызи для всей семьи. Муж Людмилы - украинец, с удовольствием поддерживает национальные коми традиции. Сама Людмила мужественно преодолела дистанцию и на финише умудрилась обогнать представительницу Корткеросского района. За финишной линией обессиленную спортсменку поднимали все мужчины семьи. На детском забеге сын умудрился сломать широкую лыжу, но семья обирается снова принять участие в соревнованиях.

13.jpg

Семья Теличко далеко не единственная на Лямпиаде. Традиционно призовые места на ней занимают братья Зюзевы из Подъельска. В разных забегах участвуют отцы и сыновья, супруги.

38.jpg

11.jpg

Команда из 18-летних юных спортсменов из Яреги под руководством тренера Ирины Шаровой не заняла призовых мест, но зато совместила приятное с полезным: в Сыктывкаре посетила филармонию, а в Большелуге - школьный краеведческий музей.

32.jpg

Самым ярким и элегантным костюмом блистала участница вип-забега, экс-лидер молодежного союза "МИ" Яна Сажина. Традиционно мужчины бежали в охотничьих жилетах - лузанах. По правилам соревнований, на спортсменах должны быть охотничьи атрибуты, обувь - валенки, а лыжные крепления изготовлены из натуральных материалов.

37.jpg

Старты начались после традиционного обряда проводов мужчин на охоту, показанного в виде мини-спектакля, и повязывания на участников обереговых поясов.

16.jpg

18.jpg

Первые места в основных забегах на лямпах распределились следующим образом:

Дети 2006 г.р. и младше, 500 м - Ковальская Соня (Большелуг), Макаров Семён (Большелуг).

Дети 2004-2005 г.р., 1 км - Макарова Ариана (Большелуг), Торопов Иван (Усть-Цильма).

Дети 2002-2003 г.р., 2 км - Панюкова Юлия (Большелуг), Мишарин Даниил (Большелуг).

2000-2001 г.р., 2 км - Игушева Диана (Большелуг), Кутькин Виктор (Корткерос).

1999-1967 г.р., 2 км - Зюзев Александр (Подъельск), Мелина Виктория (Сыктывкар).

1966 г.р. и старше - Зюзев Сергей (Подъельск), Худяева Татьяна (Корткерос).

Обладатели призовых мест получили ценные подарки, среди которых - спортивный инвентарь, бытовая техника, лыжи и лызи, генератор.

***Напомним, впервые соревнования в Большелуге пройдут в статусе национального вида спорта.

  Ключевые слова: лямпиада