Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году "Бережливые поликлиники" появятся в Сыктывкаре и Ухтинской детской больнице

В этом году "Бережливые поликлиники" появятся в Сыктывкаре и Ухтинской детской больнице
В этом году "Бережливые поликлиники" появятся в Сыктывкаре и Ухтинской детской больнице
logo
В этом году "Бережливые поликлиники" появятся в Сыктывкаре и Ухтинской детской больнице
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в Республике Коми будет реализован приоритетный проект "Бережливая поликлиника".

Паспорт проекта был утвержден на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми.

Первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова отметила, что в прошлом году в Сыктывдинской центральной районной больнице и Воркутинской поликлинике уже были частично внедрены элементы проекта: заработали "вежливые регистратуры". В этом году "бережливые технологии" начали применять Корткеросская и Княжпогостская центральные районные больницы.

"Это получило положительный отклик от жителей, которые почувствовали перемены при посещении медицинских учреждений, – подчеркнула Л. Максимова. – Необходимо внедрять положительные практики и дальше. Как обозначил в Послании президент России Владимир Путин: "Важнейшая задача, которая касается каждого, – это доступность современной качественной медицинской помощи. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты". Данную задачу мы и должны решать в республике".

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, докладывая о приоритетном проекте "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в Республике Коми" ("Бережливая поликлиника"), обозначил его целью повышение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Проект позволит создать пациенто-ориентированную медицинскую организацию, в которой будет достигнуто доброжелательное отношение к пациенту, не будет очередей за счет правильной логистики процессов и работы персонала, а также приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

В 2018 году в проекте "Бережливая поликлиника" примут участие Центральная поликлиника Сыктывкара и Ухтинская детская больница. На его реализацию будет направлено более 19,9 миллиона рублей из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, "бережливые технологии" будут частично внедрены в медицинские организации Жешарта, Воркуты и Инты.

Как сообщил Д. Березин, к концу реализации проекта в 2018 году уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи участковым врачом-терапевтом должен достигнуть отметки 70 %, участковым врачом-педиатром -80 %. При успешном завершении проекта и оценки его эффективности практика "Бережливая поликлиника" может быть распространена на все медицинские организации первичного звена здравоохранения в Республике Коми.

  Ключевые слова: медицина