Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась первая Школа ведущих

В Сыктывкаре открылась первая Школа ведущих
В Сыктывкаре открылась первая Школа ведущих
logo
В Сыктывкаре открылась первая Школа ведущих
Фото Минобраза Коми

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась первая в городе Школа ведущих "Star stage". Участники познакомились c будущими преподавателями и кураторами, а также рассказали, зачем пришли на проект. Обучение в Школе бесплатное, сообщает Минобраз Коми.

Идея создания Школы ведущих зародилась еще полтора года назад, но реализовать программу решили только сейчас. В роли организаторов выступили студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Целью "Star stage" является создание условий для развития творческого потенциала молодежи в сфере проведения мероприятий. 

На занятиях Школы ребята приобретут знания, умения и навыки актерского мастерства и создадут имидж ведущего. Студенты посетят мастер-классы по формированию компетенций ведущего. Школа подготовит будущих энтертейнеров к ведению проектов разного формата и уровня, вплоть до федерального. 

"Молодежные мероприятия проходят везде, а бесплатной площадки для обучения ведущих до этого момента не было. Ребятам не хватало наставника, который всегда поможет и направит в правильное русло. Мы поработаем с участниками над навыками самопрезентации, публичного выступления и речи. Это будет прокачка компетенций ребят в области проведения мероприятий. Они получат личное и профессиональное развитие", – пояснила руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина. 

4-3.jpg

Заявки на участие принимались до 1 марта. В "Star stage" записались около 80 студентов из разных учебных заведений: СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, Академии госслужбы и управления, Целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и городских школ. 

Участников познакомили с некоторыми преподавателями Школы и кураторами проекта. Ими стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина Алина Павлова, Яков Воробьев, Полина Торлопова, Виктория Шишкина, Сергей Тяпкин, Анастасия Сергеева и ведущая крупных республиканских мероприятий, арт-директор федеральных проектов и по совместительству выпускница университета Екатерина Никандрова. 

6-3.jpg

"Ведущий – это человек, который выходит на сцену с добрыми и светлыми мыслями. Зритель чувствует, когда что-то не так, поэтому всегда сохраняйте спокойствие и позитив. Ведущие, на мой взгляд, – это друзья, которые поддерживают друг друга и вместе развиваются. Сохраняйте эту дружественную атмосферу, и у вас все получится", – отметила Екатерина Никандрова. 

Радиоведущая Анастасия Сергеева объяснила, что сразу отпускать в "открытый океан" никого не будут. Сначала с ребятами поделятся знаниями и опытом. Тренер-стажер Ассоциации тренеров РСМ Сергей Тяпкин посоветовал участникам больше читать и порекомендовал начать с книг "Быть, а не казаться" и "Будь лучшей версией самого себя". "Голос рекламы" на радио Яков Воробьев поздравил студентов с открытием "Star stage" и рассказал, как сам начинал вести мероприятия. 

Далее участников разделили на восемь команд, за каждой закрепили опытного ведущего. Студенты в командах рассказали, зачем пришли в Школу, почему видят себя в роли ведущего, в какой сфере хотели бы практиковаться, чего ждут от обучения и имеют ли опыт проведения мероприятий. После следовала обратная связь: другие участники фиксировали достоинства и недостатки выступлений, чтобы после обсудить на образовательной программе. 

В конце открытия организаторы пояснили, что в течение двух месяцев обучения в Школе ребят ждут и теоретические и практические занятия. Каждую субботу участников ждут два-три мастер-класса от ведущих и деятелей культуры Сыктывкара. Итогом станет экзаменационное задание – студенты сами организуют, проведут или поучаствуют в мероприятии своего учебного заведения. 15 мая пройдет заключительная встреча. Ребятам выдадут сертификаты участников, подтверждающие успешное освоение программы Школы ведущих "Star Stage". 

7.jpg