Новости Республики Коми | Комиинформ

На старты "Лямпиады" в Большелуг съехались более семисот участников

На старты "Лямпиады" в Большелуг съехались более семисот участников
На старты "Лямпиады" в Большелуг съехались более семисот участников
logo
На старты "Лямпиады" в Большелуг съехались более семисот участников
Фото Полины Романовой

В Большелуге открылся 12-й республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада". 

Перед трибуной во дворе сельской школы выстроились около семисот участников и сотня болельщиков легендарного фестиваля. На "Лямпиаду" съехались команды из более чем ста поселений муниципалитетов Коми.

10.jpg

Самые младшие участники традиционно представляют Большелуг. Местные первоклассники имеют в арсенале деревянные лыжи и миниатюрную койбедь - палку, которой охотники помогают себе во время проверки капканов и силков, а по правилам "Лямпиады" отталкиваются ею во время бега.

Самая младшая спортсменка 4 лет увенчала церемонию открытия поднятием российского и Коми флага вместе с самым почтенным "лямпийцем" Владимиром Шараповым.

5.jpg

4.jpg

Спортсменов по-военному поприветствовал основатель фестиваля Афанасий Габов. Сенатор от Республики Коми Валерий Марков поздравил лямпийцев и пожелал им удачи на старте. 

1.jpg

2.jpg

Зампред правительства, министр промышленности РК Николай Герасимов выразил надежду, что "Лямпиада" станет одной из самых великих традиций Коми. "Коми держит лыжное первенство России не первый год, и в этот сюжет прекрасно вписывается эта жемчужина - Лямпиада. Я верю, что настанет время, когда она станет олимпийским видом спорта", - поприветствовал он участников.

7.jpg

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, врач по специальности, похвалил Большелуг за сохранение и пропаганду здорового образа жизни. 

3.jpg

Министр национальной политики РК Галина Габушева, под чьей эгидой вместе с Минспорта проходит фестиваль, по-коми пожелала участникам удачи на забегах. "Комиинформу" она призналась, что фестиваль для нее не столько работа, сколько праздник.

Из рук членов правительства Коми сотрудники Большелугской школы, на протяжении 12-ти лет проводившие фестиваль в качестве тренеров и судей, получили награды и благодарственные письма.

 

  Ключевые слова: лямпиада