Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы насладились обжигающими, но целомудренными армянскими танцами

Сыктывкарцы насладились обжигающими, но целомудренными армянскими танцами
Сыктывкарцы насладились обжигающими, но целомудренными армянскими танцами
logo
Сыктывкарцы насладились обжигающими, но целомудренными армянскими танцами
Фото Якова Шлегеля

9 марта вечер армянских танцев "Лернапар" собрал желающих насладиться всеми красками национальной культуры Кавказа. Ансамбль "Зартонк" из Санкт-Петербурга представил свою концертную программу с новыми танцевальными постановками и вокальным выступлением специальных гостей из северной столицы.

"Название ансамбля - "Зартонк" в переводе с армянского обозначает пробуждение. Этим мы хотели сказать, что культура нашего народа только начинает пробуждаться, что впереди еще много новых, не раскрытых горизонтов, что есть те, кто готов и дальше продолжать развивать традиции своего народа", - прокомментировал организатор концерта Григор Хоршикян.

IMG_0564.jpg

IMG_0257.jpg

Представление началось в пять часов вечера и сразу окунуло присутствующих в уютную атмосферу, пропитанную духом этого древнего народа. Зажигательные, яркие танцы, а также трогательные, нежные песни, в которых отражались традиции разных регионов Армении, не могли не тронуть зрителей за душу.

IMG_0136.jpg

IMG_0369.jpg

По словам художественного руководителя коллектива Авага Габояна, на занятия танцами их воодушевляет любовь к своей культуре, обычаям и традициям, а также желание молодого поколения узнавать об этом как можно больше.

IMG_0287.jpg

IMG_0413.jpg

В конце вечера участники ансамбля организовали танцевальный мастер-класс. Организаторы пригласили всех собравшихся в зале на сцену, рассказали об особенностях армянского танца, обучили некоторым движениям, после чего предложили гостям самим его исполнить. Гостей закружило в зажигательном танце так, что им даже не хватило места на сцене.

IMG_0495.jpg

"Армянские танцы вертикальны, то есть в них нет движений бедрами, так как здесь это считается запретом, табу, неким намеком на сексуальное начало, что не пропагандировалось в нашем обществе", - рассказал об одной из главных особенностей армянского танца художественный руководитель ансамбля Аваг Габоян.

IMG_0209.jpg

Сегодня в 14.00 в Доме дружбы народов Коми вновь состоится мастер-класс, посвященный армянской культуре и танцам.

IMG_0275.jpg

Материал стажера публикуется в рамках проектов "Школа Комиинформа" и "Школа межэтнической журналистики"