Новости Республики Коми | Комиинформ

Любительские турниры по футболу поддержали на федеральном уровне

Любительские турниры по футболу поддержали на федеральном уровне
Любительские турниры по футболу поддержали на федеральном уровне
logo
Любительские турниры по футболу поддержали на федеральном уровне
Фото old.zauralonline.ru

Распоряжение о проведении ежегодных всероссийских массовых соревнований по футболу подписал председателем правительства России Дмитрий Медведев.  

В регионах России будут ежегодно проходить всероссийские соревнования по футболу "Кожаный мяч", "Золотой колос" среди сельских команд, "Колосок" среди детских сельских команд, "Будущее зависит от тебя!" среди команд детских домов и школ-интернатов, всероссийские соревнования по футболу среди студентов и среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций, всероссийские фестивали футбола (6x6, 7x7, 8x8), День массового футбола, первенство по футболу среди любительских команд.

Документ призван содействовать развитию массового любительского футбола и привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Организация соревнований, помимо федеральных и региональных органов власти, возложена и на общественную организацию "Российский футбольный союз".

Президент Федерации футбола Коми Дмитрий Шатохин сообщил в комментарии по этому поводу: "Принятие данного документа было продиктовано временем и окажет большую поддержку в развитии любительского футбола. Федерация активно подключится к этой работе. Уже запланирована серия круглых столов, а завершится все футбольной конференцией в мае текущего года".

Член президиума Федерации Юрий Болобонов отметил, что мини-футбол - социальный и массовый вид спорта. "Он малозатратен, поэтому актуален даже в самых отдаленных населенных пунктах. Его развитие возможно даже в самых глухих сельских поселениях. Поэтому поддержка государством любительского футбольного спорта очень своевременна и необходима", - подчеркнул он.

Президент Федерации футбола Троицко-Печорского района Алексей Целищев также дал свою оценку нововведению. "Проведение небольших соревнований, где команды могут встретиться, показать свои возможности и увидеть уровень своих соперников, несомненно способствует появлению новых талантов, мотивирует продолжать заниматься этим видом спорта дальше".

С его мнением согласился и президент Федерации футбола Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин, подчеркнув, что "Княжпогостская Федерация не останется в стороне и активно подключится ко всем мероприятиям".