Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми напомнили об опасностях весеннего льда

Жителям Коми напомнили об опасностях весеннего льда
Жителям Коми напомнили об опасностях весеннего льда
logo
Жителям Коми напомнили об опасностях весеннего льда
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Год культуры безопасности и в рамках операции "Безопасный лед" сотрудниками  ГИМС проводится  масштабная работа по доведению до населения правил безопасного поведения на водных объектах, особенно в весенний период, сообщает МЧС по Коми.

Хотя в республике ещё вполне вероятны зимние морозы, наступившая весна с каждым днем будет всё больше вступать в свои права.

Первыми приход весны ощутят жители самого южного района Коми - Прилузского. Поэтому инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми уже сейчас напоминают жителям об опасностях тонкого весеннего льда. Одна из таких встреч с населением прошла в деревне Калининская, сообщает МЧС по Коми.

Собрание сельчан на важную тему безопасности на воде проводилось в здании администрации деревни. В начале встречи старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель районного участка Центра ГИМС Сергей Скурихин  рассказал об оперативной обстановке на водоемах республики, о количестве погибших и пострадавших на водных объектах за прошедший год, о причинах, которые приводят к происшествиям.

Инспектор ГИМС предупредил любителей подледного лова рыбы, чтобы, отправляясь на рыбалку, они сообщали близким об ориентировочном месте возвращения. 

С берега нужно спускаться с осторожностью: во льду могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. В темное время суток или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться. Помните, что с каждым весенним днем становится теплее, лед меняет свою структуру, где-то подтаивает, становится тоньше, а где-то "гниет", становится рыхлым. Даже в знакомом для вас месте, казавшемся безопасным, можно оказаться в воде" - предостерег специалист МЧС.

Особое внимание Сергей Скурихин обратил на то, чтобы родители лучше следили за детьми, не оставляли их без присмотра, не разрешали гулять рядом с водоемами. "Выход детей на лёд недопустим!" - предостерег специалист ГИМС.

В завершении беседы всем сельчанам были розданы памятки и листовки с правилами поведения на водных объектах. В них содержится информация о порядке действий по спасению тонущего человека и оказанию ему первой помощи.

  Ключевые слова: МЧС, весна, реки