Новости Республики Коми | Комиинформ

Финалистка конкурса "Управляй!" получила напутствие от зампреда правительства Коми

Финалистка конкурса "Управляй!" получила напутствие от зампреда правительства Коми
Финалистка конкурса "Управляй!" получила напутствие от зампреда правительства Коми
logo
Финалистка конкурса "Управляй!" получила напутствие от зампреда правительства Коми
Фото Ильи Баканова

Самые перспективные будущие управленцы республики встретились сегодня с заместителем председателя правительства – министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Михальченковой. Это десять студентов и аспирантов Сыктывкарского госуниверситета и Академии госслужбы, которые смогли выйти в полуфинал Кубка по менеджменту "Управляй!".

"Россия – страна возможностей. Поэтому ей нужны лидеры. Этот проект – часть большой платформы из 13 конкурсов, социального лифта, дающего молодежи возможность проявить себя", - отметила Н.Михальченкова.

О сути конкурса и его промежуточных итогах рассказала проректор Академии госслужбы, куратор проекта в Коми Юлия Манаенкова.

Цель Кубка по менеджменту для студентов "Управляй!" — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. В рамках Кубка участники выполняют максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимают стратегические решения.

IMG_2636.jpg

Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Всего в кубке было зарегистрировано 16 500 участников со всей России, в Северо-Западном федеральном округе (исключая Санкт-Петербург) зарегистрировались 1175 студентов.

IMG_2634.jpg

Ю.Манаенкова считает, что наши студенты достойно показали себя на конкурсе. Из 103 участников 11 вышли в полуфинал. К примеру, от Новгородской области было 340 конкурсантов. Из них 13 отобрались в полуфинал, но до финала не дошел никто, в отличие от Коми. Аспирантка СГУ, преподаватель кафедры финансового менеджмента СГУ Галина Некрасова стала финалисткой конкурса. Решающий тур состоится в Москве 12-13 марта.

"Я не ожидала этого. Порадовало, что у нас такое образование, которое позволило достичь успеха. Желаю, чтобы те, кто участвовал в конкурсе в этом году, вовлекли в него своих друзей", - заявила Г.Некрасова.

IMG_2618.jpg

От имени главы Коми Сергея Гапликова благодарность за достигнутые успехи получили все полуфиналисты "Управляй!".

IMG_2656.jpg

И.о.ректора СГУ Ольга Сотникова заявила, что среда, в которой растет молодежь республики, дает ей возможность развиваться. А ее коллега, ректор КРАГСиУ Татьяна Фёдорова отметила, что даже участие в конкурсе – это правильный шаг в карьере.

IMG_2660.jpg

На встречи присутствовал и директор Коми филиала "Ростелекома" Александр Хуциев, которого Н.Михальченкова назвала образцом менеджмента и поблагодарила за поддержку различных проектов.

IMG_2624.jpg

В свою очередь, он заметил, что хороших специалистов масса, а лидеров не хватает. И проект "Управляй!" поможет их выявить.

Конкурс является частью открытой платформы "Россия — страна возможностей", реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.

IMG_2640.jpg

Н.Михальченкова рекомендовала молодежи республики обратить внимание на линейку конкурсов "Россия – страна возможностей". Среди них "РДШ – территория самоуправления", "Хочу делать добро", "Абилимпикс", "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия). По ее убеждению, эта платформа поможет реализовать себя во всех сферах.

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, менеджеры