Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось количество незаконных рубок леса

В Коми снизилось количество незаконных рубок леса
В Коми снизилось количество незаконных рубок леса
logo
Количество незаконных рубок леса в первом полугодии 2002 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, снизилось в Коми более чем в два раза. Такими данными поделились с "Комиинформом" в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Коми.

Так, с января по июнь 2002 года самозванцы-лесорубы 106 раз посягали на лесной фонд Коми, это на 116 случаев меньше, чем за такой же период прошлого года. "Лесные" браконьеры незаконно заготовили 3233 кубометра древесины, нанеся тем самым ущерб государству в размере 8,6 миллиона рублей. За первое полугодие 2001 года нарушители лесного законодательства срубили более восьми тысяч кубометров, нанеся вред в 4,6 миллиона рублей. Рост ущерба при снижении объемов вырубки в 2002 году связан с пятикратным увеличением стоимости лесной таксы. Таким образом, в этом году величина иска стала равна пятидесятикратному размеру рыночной стоимости украденного.

Чуть менее половины лесных правонарушений первой половины 2002 года остались нераскрытыми. На их долю приходится 1643 кубометра спиленной древесины и ущерб почти в 7 миллионов рублей.

За полгода специалисты управления передали в следственные органы 68 материалов незаконного заготовления леса и сена. На основании их было возбуждено четыре уголовных дела. Четыре нарушителя были привлечены к ответственности. Суды Коми рассмотрели также 27 административных дел. По 18 были вынесены решения, на основании которых взыскали с нарушителей 955 тысяч рублей. За полгода сотрудники управления наложили 69 административных штрафов на сумму в 2600 рублей.