Новости Республики Коми | Комиинформ

Деньги дольщиков застрахуют

Деньги дольщиков застрахуют
Деньги дольщиков застрахуют
logo
Деньги дольщиков застрахуют
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минфин хочет застраховать деньги дольщиков.

Разрабатывается законопроект, в соответствии с которыми средства граждан, участвующих в долевом строительстве, будут застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Представители ведомства предположили, что поправки будут приняты к июню 2018 года.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минфина, основной целью законопроекта является повышение уровня доверия граждан к заключению сделок долевого участия в строительстве. Дополнительные гарантии, которые устанавливает государство, направлены на рост рынка ипотечного кредитования.

Законопроект предполагает, что для расчетов по договорам долевого участия открывается счет эксроу, на котором размещаются застрахованные денежные средства. При этом деньги будут застрахованы на весь срок возведения жилья.

Если наступит страховой случай, из фонда страхования вкладов пострадавшим дольщикам будет выплачиваться компенсация. Источником формирования фонда являются банки, которые ежеквартально будут производить отчисления в размере 0.15 % от размера привлеченных вкладов физических лиц. В том случае, если у АСВ не хватает собственных средств, ему предоставляет кредит ЦБ.

Эксперты считают, что новелла позволит сделать долевое строительство менее рискованным благодаря тому, что деньги дольщиков будут застрахованы наравне с вкладчиками банков. Кроме того, предлагаемая Минфином мера позволит повысить уровень доверия населения к сделкам на первичном рынке. Тамара Касьянова, управляющий партнер аудиторской компании "2К", считает, что инициатива Минфина позволит к концу текущего года увеличить объем рынка ипотечного кредитования на 10%.

Агентство по страхованию вкладов – государственная корпорация, которая занимается страхованием банковских вкладов населения. В 2017 году в отношении банков, являющихся участниками системы страхования вкладов, наступил 41 страховой случай. Общая сумма компенсаций, которые выплачены вкладчикам, составляет 404,3 млрд руб. Общее количество обратившихся за страховым возмещением составило 637 800 человек.

  Ключевые слова: минфин, проект, дольщики, страховка