Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на поддержку молодых фермеров потратят 13 миллионов рублей

В Коми на поддержку молодых фермеров потратят 13 миллионов рублей
В Коми на поддержку молодых фермеров потратят 13 миллионов рублей
logo
В Коми на поддержку молодых фермеров потратят 13 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми помогут начинающим фермерам "встать на ноги". О мерах поддержки рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

"В республике Коми на 2018 год сохранены все основные направления государственной поддержки. Усилена инвестиционная составляющая, в 2 раза увеличена поддержка малых форм хозяйствования. Так в 2018 году мы планируем направить более 13 миллионов рублей на поддержку начинающих фермеров, порядка 22 миллионов рублей- на развитие семейных животноводческих ферм. Также ключевым направлением государственной поддержки для нас остается развитие сельхозкоопераций. На грантовую поддержку сельхозкоопераций планируем направить в этом году около 5 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом," - рассказал "Комиинформу" министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. 

Об этом же говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию: "Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров. Будем развивать сельхозкооперацию, создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий." Как оказалось, работа в данном направлении в Коми давно ведется. 

Владимир Путин отметил, что обязательно обсудит все актуальные вопросы с представителями агропромышленного комплекса на предстоящем в марте форуме сельхозпроизводителей. По его итогам сформулируют дополнительные меры поддержки отрасли. Анатолий Князев также планирует принять участие в форуме и обсудить важные для республики вопросы.

"Обязательно лично приму участие в форуме сельхозпроизводителей, который пройдет в Краснодаре. Хотелось бы там поднять вопрос по расчету размера погектарной субсидии. Сегодня расчет идет на гектар пашни, а желательно, чтобы было на гектар сельхозугодий. В республике пашен мало, сельхозугодий много, это позволит привлечь больше федеральных средств. По существующему порядку мы проигрываем южным регионам",- отметил собеседник агентства.

  Ключевые слова: сельское хозяйство, Князев