Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и НАО обсуждают организацию туристического маршрута по реке Печора

Коми и НАО обсуждают организацию туристического маршрута по реке Печора
Коми и НАО обсуждают организацию туристического маршрута по реке Печора
logo

Развитие водного туризма на реке Печора обсуждали  на межрегиональном форуме. 2 марта видеоконференцсвязь объединила представителей органов власти и туриндустрии Республики Коми, Москвы и Ненецкого автономного округа.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Коми, основная площадка форума расположилась в Печоре, где председательствовал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Свои предложения по развитию водного туризма представили семь муниципальных образований Коми, расположенных вдоль реки Печора, – Сыктывкар, Печора, Усинск, Вуктыл, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Ижемский.

В форуме участвовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Виктор Николаев, председатель комитета культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Сергей Кулаков, представитель Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации Константин Поздеев.

Территория Республики Коми богата водными ресурсами, однако наиболее перспективными и посещаемыми являются три направления – бассейны рек Печора, Сысола и Вычегда

Участники форума, в частности, обсудили возможность организации водного линейного маршрута по реке Печора "г. Печора – г. Нарьян-Мар".

На протяжении этого маршрута расположены красивейшие природные объекты, интересное этнографическое наполнение, яркие событийные мероприятия – день рыбака в НАО и "Усть-Цилемская горка", "Луд", "Черинянь гаж" – в Коми.

"Воплотить этот проект мы мечтаем уже несколько лет. К сотрудничеству привлекли туроператора "Ника", который занимается водными круизами в России. Уже есть наработки в плане компоновки маршрута – семь возможных точек для остановок с просмотром достопримечательностей и организацией всевозможных активностей. Нашли дебаркадер – плавучую гостиницу, но он требует реконструкции", – поделилась заместитель руководителя администрации Печоры Ирина Шахова.

Forum-v-Pechore.-Foto-Very-Volynskoi.(1).jpg

Но для успешной реализации этого маршрута надо решить вопросы транспорта, береговой инфраструктуры, дноуглубительных работ на реке, кадрового потенциала.

Общее мнение участников со стороны Республики Коми выразил Сергей Емельянов: "Сегодня водный туризм в Республике Коми требует больших усилий для повышения его конкурентоспособности. Для первых шагов надо разработать маршрут при содействии всех участников, в рамках которых запланирована организация первого тура на водном маршруте Усть-Цильма - Нарьян-Мар".

Сергея Емельянова поддержал председатель комитета культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Сергей Кулаков, уточнив, что НАО готов участвовать в разработке маршрута. "Уверен, что такой тур будет пользоваться популярностью и у россиян, и у иностранцев из-за своей богатой этнокультурной составляющей и наличия природных красот обоих регионов", – уточнил Сергей Кулаков.

Следующая встреча участников форума назначена в Усть-Цильме в период проведения "Усть-Цилемской горки" с уже готовыми расчетами для потенциальных инвесторов по оборудованию круизного судна, предложениями по формированию будущего турпродукта.

  Ключевые слова: река, туризм, НАО