Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы Коми обеспокоены ситуацией с перевозками опасных грузов

Сенаторы Коми обеспокоены ситуацией с перевозками опасных грузов
Сенаторы Коми обеспокоены ситуацией с перевозками опасных грузов
logo

На прошедшем заседании Совета Федерации был поднят вопрос о новых правилах транспортировки топлива и ГСМ.

Сенатор от Республики Коми Валерий Марков отметил, что в настоящее время сложилась ситуация, которая ставит под угрозу доставку и транспортировку топлива на территории всей страны, соответственно, жители и предприятия рискуют остаться без топлива, и как результат – без возможности осуществлять бытовую и хозяйственную деятельность.

Такая ситуация возникла в связи с необходимостью перевозчикам с 2018 года получать свидетельство о перевозке опасных грузов нового образца в соответствии с требованиями соответствующего европейского соглашения.

Теперь, чтобы получить допуск к перевозке опасных грузов, владелец цистерны-бензовоза обязан предоставить свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны. Однако в России не назначен государственный орган, который выдает эти свидетельства, не определен перечень экспертов, имеющих право проводить проверки. Фактически новый порядок ставит под угрозу перевозку опасных грузов.

По словам члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина, предприниматели обеспокоены этой ситуацией, и необходимо оперативно принять нормативные акты для разрешения ситуации. "Нами сделаны все соответствующие запросы, мы будем держать на контроле данную проблему", - подчеркнул он.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ответном слове поддержала сенаторов от Республики Коми и дала поручение Комитету СФ по экономической политике и Комитету СФ по обороне и безопасности разобраться в сложившейся ситуации и найти максимально быстрое решение проблемы.

  Ключевые слова: Совет Федерации