Новости Республики Коми | Комиинформ

На Чемпионате WorldSkills в Коми студенты разрабатывают оригинальные туристические маршруты

На Чемпионате WorldSkills в Коми студенты разрабатывают оригинальные туристические маршруты
На Чемпионате WorldSkills в Коми студенты разрабатывают оригинальные туристические маршруты
logo
На Чемпионате WorldSkills в Коми студенты разрабатывают оригинальные туристические маршруты
Фото Ильи Баканова

В Сыктывкаре продолжается третий региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). 122 студента соревнуются по 14 компетенциям. Три из них, "Преподавание в начальных классах", "Дошкольное воспитание" и "Туризм", проходят в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.Куратова.

Преподаватель СГПК и главный эксперт компетенции "Туризм" Анна Носова сообщила, что в конкурсе участвуют пять команд, по два человека в каждой. Это представители двух образовательных учреждений столицы Коми: Сыктывкарского кооперативного техникума и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

В конкурсе туристов шесть испытаний. Два из них – спецзадания, когда есть возможность проявить креативность. Надо составить программу тура.

IMG_2392.jpg

Студентка третьего курса Сыктывкарского кооперативного техникума Екатерина Прохоренко рассказала, что заниматься составлением маршрута ей понравилось, хоть и было непросто. Речь о первом задании: молодая семья с двумя детьми решила поехать в Австрию, отдохнуть на горнолыжном курорте. Надо было собрать оптимальную программу и провести презентацию.

IMG_2397.jpg

На третий конкурсный день задание было похожим: также разработать тур, но уже для тех, кто интересуется русскими классиками живописи. Усложнена она была тем, что презентацию нужно было представить не только на русском, но и на английском языке.

"Немножко волнуюсь, потому что английский подзабыла. Надо повторить, чтобы не запутаться в терминах", - призналась Екатерина.

IMG_2396.jpg

Также проверяются полученные знания о, например, турагентсткой деятельности, технологии продаж и продвижения туристического продукта.

А.Носова высоко оценила подготовку студентов. Но заметила, что у всех возникают сложности с заполнением документов.

"Студенты очень хорошо, уверенно презентуют. Но заполнять документы… Дается ограниченное количество времени, за это время они у клиента должны запросить данные. Пока запрашиваешь, потом вносишь. Думаю, даже у профессионалов на это уходит много времени, а здесь студентам это нужно сделать за два часа", - отметила главный эксперт.

IMG_2393(1).jpg

Также она обратила внимание на то, что отправляя семью в Австрию, студенты забыли указать в презентации, что для такого путешествия нужна Шенгенская виза.

IMG_2406.jpg

Итоги конкурса станут известны в пятницу, 2 марта, на торжественном закрытии чемпионата.

*** Ворлдскиллс (WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Регламент чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций, на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты), национальный чемпионат и мировой чемпионат.