Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершен "Месяц Безопасности"

В Сыктывкаре завершен "Месяц Безопасности"
В Сыктывкаре завершен "Месяц Безопасности"
logo

Республика Коми присоединилась к федеральному проекту "Месяц Безопасности". В его рамках в течение февраля студенты Сыктывкара послушали лекции на темы информационной безопасности.

Всероссийской проект "Месяц Безопасности" проводится ежегодно по инициативе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации. В течение февраля в регионах организован цикл мероприятий, различных по формату и географии проведения, объединенных общей идеей обсуждения и решения актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности государства.

Как сообщила директор ГАУ РК "Центр информационных технологий" Анастасия Голубых, Республика Коми в лице представляемого ею государственного автономного учреждения активно поддерживает эту инициативу (в прошлом году центр отмечен благодарностью из федерального центра за продуктивную работу по этому направлению).

"На протяжении февраля текущего года специалисты нашего центра проводили лекции для молодежи в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина", - отметила Анастасия Голубых.

Встречи проведены со студентами первых – третьих курсов таких направлений обучения, как "Прикладная информатика" и "Информационная безопасность". Представители управления по безопасности ЦИТ рассказали о правилах поведения в социальных сетях, об информационной безопасности в целом в Коми. А также – о рисках утечки информации и о моделировании угроз информационной безопасности в государственных информационных системах и системах использования персональных данных.

"Образ жизни современной молодежи без интернета представить невозможно, поэтому сотрудники нашего центра подсказали студентам, как избежать неприятных последствий при его использовании", добавила директор Анастасия Голубых и напомнила, что в формате лекций с доступной подачей информации и наглядными презентациями сотрудники центра информационных технологий выступают в учебных заведениях республики на регулярной основе.

Такая просветительская миссия центром будет продолжена в течение всего года.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: цит