Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие воспитатели из Сыктывкарского и Воркутинского педколледжей показали навыки общения с детьми

Будущие воспитатели из Сыктывкарского и Воркутинского педколледжей показали навыки общения с детьми
Будущие воспитатели из Сыктывкарского и Воркутинского педколледжей показали навыки общения с детьми
logo
Будущие воспитатели из Сыктывкарского и Воркутинского педколледжей показали навыки общения с детьми
Фото Ильи Баканова

Пять заданий должны выполнить участники третьего Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Дошкольное воспитание". В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже будущие воспитатели двух республиканских образовательных учреждений продолжают выяснять, кто из них самый профессиональный.

Задания посвящены развитию речи у дошкольников, физическому воспитанию. Также студенты должны разработать и провести занятия по робототехнике и с использованием интерактивных материалов.

Как рассказала заместитель директора СГПК, главный эксперт компетенции Татьяна Мартынчук, нововведение конкурса в этом году – изготовление информационного стенда для родителей.

IMG_2356.jpg

"Поскольку работа с родителями очень важна в современном обществе, наши участницы должны продемонстрировать, насколько они готовы взаимодействовать с родителями", - подчеркнула Т.Мартынчук.

IMG_2371.jpg

Всего в этой компетенции участвуют шесть студентов. По три делегировали Сыктывкарский и Воркутинский педколледжи. Те же образовательные учреждения представили и экспертов. Им помогают работодатели, представители управления дошкольного образования. Они могут оценить уровень подготовки будущих специалистов.

"Площадка работает плодотворно, конкурсантки очень активные, хорошо себя рекомендуют", - отметила главный эксперт.

IMG_2378.jpg

Участникам чемпионата WorldSkills в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже активно помогают волонтеры. Они не только сопровождают конкурсантов и судей, но и помогают им в выполнении заданий. Конечно, в рамках правил. Например, студенты дошкольного отделения колледжа играют роль трехлетних малышей, с которыми конкурсантам надо проводить занятия.

IMG_2383.jpg

"Мы же видим, что делают участники. И это для нас такая же практика, которая понадобится на экзамене. То есть мы видим какое-то определенное занятие и уже знаем, как его проводить", - рассказали студенты.

Например, сегодня они побыли детьми на занятии с использованием дидактических материалов. Конкурсантам предстояло научить их работать с палочками Кюизенера.

IMG_2380.jpg

Участники должны были подготовить дидактическую игру, написать конспект ее проведения, определить цели, задачи, необходимый материал для проведения занятия.

Это задание показалось самым интересным из испытаний студентке четвертого курса Воркутинского педагогического колледжа Виктории Кудренко. Она предложила сделать из палочек Кюизенера бусы для мамы к 8 марта. Так будущий воспитатель хотела мотивировать детей к обучению.

IMG_2374.jpg

"Я хочу показать все, чему научилась за четыре года. Хочу проявить свое профессиональное мастерство, чему-то новому научиться, познакомиться с другими девочками-конкурсантками, с умными педагогами посотрудничать", - объяснила цель своего участия в WorldSkills В.Кудренко.

Она отметила и волонтеров, которые оказывают участникам огромную поддержку.

IMG_2369.jpg

Обиды, что не они были выбраны для участия в WorldSkills, у самих помощников нет. Говорят, что они еще успеют в нем посоревноваться, ведь ограничение по возрасту – 23 года.

*** Ворлдскиллс (WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Регламент чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций, на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты), национальный чемпионат и мировой чемпионат.