В Коми определены победители проекта "Народный бюджет" в 2018 году

28 февраля 2018 года, 14:25 |

125 социально значимых проектов получат финансирование в рамках проекта "Народный бюджет" в 2018 году. Заседание Межведомственной комиссии по отбору народных проектов состоялось 26 февраля.

Победители проекта опубликованы на портале "Активный регион".

Напомним, в 2016 году указом главы Коми Сергея Гапликова был инициирован проект "Народный бюджет".

Весной 2017 года начались собрания граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2018 году.

Состоялось 265 собраний, в которых приняли участие 18 443 человека. На собраниях гражданами предложено к реализации 525 инициатив по девяти направлениям.

На основе перечней народных проектов, утвержденных органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, составлен реестр народных проектов, в который включено 422 инициативы жителей республики.

Прием документов для проведения отбора народных проектов 2018 года осуществлялся с 9 января по 19 января 2018 года (включительно).

Участие в отборе приняло 169 проектов по 9 направлениям.

26 февраля 2018г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по отбору народных проектов для вынесения решения о признании народных проектов прошедшими (непрошедшими) отбор. В 2018 году отбор народных проектов впервые осуществляется с учетом внесения дополнений в нормативно-правовую базу о проекте "Народный бюджет" в части введения непосредственного участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (финансового и материально-технического).

По итогам заседания Комиссии прошедшими отбор признаны 125 народных проектов на общую сумму 52,7 млн. рублей, в том числе финансирование за счет средств республиканского бюджета – 39,8 млн. рублей, местный бюджет – 8,0 млн. рублей, софинансирование граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 4,9 млн. рублей:

в сфере малого и среднего предпринимательства – 9 проектов;

в сфере культуры – 16 проектов;

в сфере дорожной деятельности – 21 проект;

в сфере физической культуры и спорта – 7 проектов;

в сфере занятости населения – 21 проект;

в сфере благоустройства – 22 проекта;

в сфере агропромышленного комплекса – 6 проектов;

в области этнокультурного развития – 9 проектов;

в сфере образования – 14 проектов.

В сфере малого и среднего предпринимательства

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Вуктыл

Вуктыл

Приобретение автомобиля для оказания ритуальных услуг

72

2

Усинск

Усинск, с.Щельябож, д.Кушшор

Модернизация хлебопекарни Усинского райпо в селе Щельябож

71

3

Троицко-Печорский

Знаменка, д.Мамыль

Приобретение единицы техники для очистки дорог

71

4

Прилузский

Объячево

Приобретение техники для обслуживания и содержания подъездов дворовых территорий домов блокированной застройки на территории СП "Объячево"

71

5

Удорский

Чупрово

Приобретение автотранспортного средства для доставки товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты Удорского района (Чупрово)

69

6

Вуктыл

Дутово

Техническое перевооружение крестьянского (фермерского) хозяйства с.Дутово

69

7

Удорский

Чернутьево

Обновление парка сельхозтехники

69

8

Усть-Куломский

Усть-Кулом

"Прощальный зал" (строительство и оборудование зала для прощания с умершими)

67

9

Сысольский

Куниб, д.Вадыб

Приобретение снегохода для охраны территории от браконьерства

65

В сфере культуры

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Прилузский

Гурьевка

Ремонт потолка в Доме Культуры

91

2

Ижемский

Кипиево

Югыд шойчанiн (Светлый дом отдыха – ремонт крыши СДК)

86

3

Корткеросский

Большелуг, д.Выльыб

Благоустройство территории, ремонт здания клуба д.Выльыб и приобретение оборудования

85

4

Воркута

Воркута

"Народная киностудия в библиотеке": создание конкурсной и фестивальной кино-видео продукции участниками различных социальных групп

84

5

Койгородский

Койгородок

Клубный дворик (обустройство постоянно действующей площадки в с.Койгородок для проведения культурно-массовых мероприятий)

80

6

Усть-Цилемский

Хабариха

Ремонт пола в Хабарицком сельском доме культуры

80

7

Удорский

Благоево

Музыкальное оборудование

79

8

Вуктыл

Дутово

Обустройство фасада здания филиала МБУ "Клубно-спортивный комплекс" Дом культуры в с.Дутово

79

9

Печора

Печора

Обновление и пошив сценических концертных костюмов для народного коллектива, фольклорно-этнографического ансамбля "Усть-Цилемские напевы" и коллектива-спутника детского фольклорного коллектива "Родники"

77

10

Инта

Инта

Приобретение графической рабочей станции Специализированного книжного сканера

77

11

Корткеросский

Богородск

Проведение ремонтных работ в библиотеке села Богородск

76

12

Сысольский

Куратово

"Свет в окне" (замена окон в ДК)

76

13

Сыктывкар

Сыктывкар, Эжва

Доступный мир библиотек. Ремонт входной группы, установка пандуса (ЦДБ "Алый парус": ул. Школьный переулок, 13)

76

14

Сыктывкар

Сыктывкар, Эжва

Обустройство зала национальных объединений в МАУК "Эжвинский центр коми культуры"

74

15

Сосногорск

Сосногорск, пст.Усть-Ухта

Изготовление головных уборов и пошив костюмов для коллективов-участников национального районного фестиваля "Сосногорье"

73

16

Ухта

Ухта, пгт.Шудаяг

Обеспечение клуба пгт.Шудаяг возможностью использования современных технологий

72

В сфере дорожной деятельности

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Удорский

Междуреченск

Ремонт автомобильной дороги "По пгт. Междуреченск"

79

2

Сысольский

Визинга, д.Елин

Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к д.Елин от а/д "Визинга (Луч) – Горьковская"

79

3

Сысольский

Визинга, д.Сорд

Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к мкр.Южный от а/д "Подъезд к д.Сорд"

79

4

Корткеросский

Нившера

Ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения "По с.Нившера" от дома № 492 до дома № 501

69

5

Корткеросский

Нёбдино

Ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения "По с.Нёбдино"

69

6

Сыктывдинский

Озёл

Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "с.Озёл – граница Сыктывдинского района"

66

7

Койгородский

Койгородок, м.Гурган

Восстановление автопавильонов на автобусных остановках на автомобильной дороге общего пользования местного значения "Койгородок – Гурган"

64

8

Усть-Куломский

Усть-Кулом

Восстановление тротуара на автомобильной дороге общего пользования местного значения "Подъезд к центральной части с. Усть-Кулом на участке км 0+446-км 0+551"

64

9

Усть-Вымский

Кожмудор, д.Туискерос

Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "По д. Туискерес"

64

10

Троицко-Печорский

Усть-Илыч

Ремонт грунтовой автомобильной дороги общего пользования местного значения "По с.Усть-Илыч"

64

11

Троицко-Печорский

Мылва

Установка автопавильона на автомобильной дороге общего пользования местного значения "По пст.Мылва"

64

12

Вуктыл

Вуктыл

Ямочный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "Пост дорожно-патрульной службы – Нефтебаза"

64

13

Прилузский

Объячево

Восстановление автопавильонов на автобусных остановках на автомобильной дороге общего пользования местного значения "По с.Объячево"

64

14

Прилузский

Черёмуховка

Ремонт автомобильной дороги "По с.Черемуховка"

64

15

Корткеросский

Маджа

Ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения "По с.Маджа"

63

16

Сосногорск

Сосногорск, пст.Пожня

Ямочный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения ГП "Сосногорск" "По д. Пожня с мостовым переходом через р.Пожня-Ель

62

17

Троицко-Печорский

Троицко-Печорск, д.Большая Сойва

Ямочный ремонт на участках автомобильной дороги общего пользования местного значения "пгт.Троицко-Печорск - д.Большая Сойва"

62

18

Усть-Цилемский

Усть-Цильма

Восстановление линий электро-освещения вдоль дороги общего пользования местного значения "Подъезд к местечку "Семенов холм"

59

19

Усть-Цилемский

Усть-Цильма

Восстановление линий электроосвещения вдоль дороги общего пользования местного значения "Подъезд к аэропорту "Усть-Цильма"

59

20

Сыктывдинский

Шошка

Ремонт автомобильной дороги обшего пользования местного значения "По с.Шошка"

57

21

Сыктывдинский

Яснэг

Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к пст.Яснэг"

54

В сфере физической культуры и спорта

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Удорский

Междуреченск

Приобретение и установка уличных тренажёров под навесов в пгт.Междуреченск

81

2

Печора

Печора

Обустройство спортивной площадки, расположенной вблизи здания спортивного оздоровительного комплекса "Сияние севера" (г.Печора, ул.Социалистическая, 92 Б)

79

3

Ижемский

Том

Обустройство спортивной площадки в п.Том

78

4

Сысольский

Куратово

Приобретение и установка уличных тренажеров в с.Куратово

72

5

Вуктыл

Дутово

Обустройство спортивной площадки в с.Дутово

72

6

Инта

Инта

Приобретение и установка современного комплекса уличных спортивных тренажеров под навесом, территория - г.Инта, ул.Куратова, д.38-40

72

7

Корткеросский

Приозёрный д.Важкуръя

Обустройство спортивной площадки в д.Важкуръя

71

В сфере занятости населения

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Ижемский

Мохча

Содз ва (Чистая вода – обустройство 3 мест забора воды Мохча)

96

2

Усть-Куломский

Диасёръя

Строительство водопроводной сети по ул.Домны Каликовой

95

3

Усть-Куломский

Керчомъя

Экологическая тропа

89

4

Прилузский

Черёмуховка

Снос ветхих бесхозных домов

89

5

Прилузский

Вухтым

Приобретение памятника "Воинам, погибшим в военных конфликтах"

83

6

Княжпогостский

Емва

Памятник чернобыльцам в г.Емве

82

7

Сыктывдинский

Палевицы

Обустройство ограждения на территории кладбища

82

8

Сыктывдинский

Часово

Благоустройство территории кладбища

82

9

Сыктывдинский

Зеленец, д.Парчег, д.Чукачой, д.Койтыбож

Ликвидация несанкционированных свалок на территории СП "Зеленец"

82

10

Усть-Куломский

Кужба, п.Озъяг

Строительство пожарного водоема в п.Озъяг

81

11

Сысольский

Чухлэм, д.Чоййыв

Летняя сцена (уборка старого здания и строительство летней сцены для проведения праздников в центре села, с обустройством детской игровой площадки)

79

12

Койгородский

Койдин

Снос ветхих строений

79

13

Койгородский

Кузъёль

Благоустройство п.Кузъель

77

14

Удорский

Усогорск, д.Разгорт

Уборка несанкционированных свалок

77

15

Усть-Цилемский

Усть-Цильма

Реконструкция Иванова кладбища

77

16

Троицко-Печорский

Усть-Илыч

Благоустройство и ограждение территории кладбища

76

17

Ижемский

Брыкаланск

Светлая память потомков

76

18

Сысольский

Гагшор

Сельский клуб

72

19

Усть-Цилемский

Коровий Ручей

Ремонт дороги по ул. Школьная

70

20

Усть-Вымский

Мадмас

Строительство универсальной детской площадки около детского сада

69

21

Усть-Вымский

Жешарт

Обустройство мемориала погибшим в годы ВОВ

67

В сфере благоустройства

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Ижемский

Щельяюр

Обустройство кладбища

83

2

Койгородский

Кажым

Чистая вода-залог здоровья

82

3

Корткеросский

Мордино

Чистая вода (капитальный и текущий ремонт шахтных колодцев)

80

4

Ижемский

Кельчиюр, д.Большое Галово

Чистая вода (ремонт и благоустройство мест забор воды)

80

5

Усть-Куломский

Тимшер

Наша улица

79

6

Усть-Куломский

Помоздино, д.Сордйыв

Создание и обустройство детской игровой площадки в дер.Сордйыв

79

7

Сыктывкар

Сыктывкар, м.Заречье

Обустройство детской игровой площадки в местечке Заречье

79

8

Сысольский

Межадор

Обустройство территории кладбища с.Межадор

78

9

Прилузский

Ношуль

Благоустройство памятника односельчанам, павшим в боях за Родину 1941-1945г.г.в с.Ношуль

78

10

Усть-Куломский

Кебанъёль

Благоустройство сельского кладбища

77

11

Усть-Куломский

Пожег, д.Вомынбож

Обустройство пешеходного подхода к кладбищу

77

12

Княжпогостский

Синдор

Ограждение детской площадки на территории, прилегающей к дому № 7 по ул. Гагарина в пгт. Синдор

74

13

Койгородский

п.Подзь, п.Зимовка

Светлая дорога (замена светильников в пст.Подзь и пст.Зимовка)

74

14

Удорский

Большая Пысса, д.Политово, д. Малая Пысса

Чистая вода. Обустройство источников холодного водоснабжения

74

15

Прилузский

Объячево

Благоустройство общественных мест в центре с. Объячево

73

16

Удорский

Кослан

Ремонт (реконструкция) памятника воину-освободителю в с.Кослан

72

17

Усть-Вымский

Микунь

Обустройство нового кладбища

72

18

Вуктыл

Вуктыл, с.Подчерье

Обустройство контейнерных площадок для сбора ТБО в с.Подчерье

71

19

Княжпогостский

Серёгово, пст.Ляли

Модернизация и устройство уличного освещения на территории СП "Серёгово"

69

20

Вуктыл

Вуктыл, п.Лемты

Благоустройство территории п.Лемты

69

21

Сыктывдинский

Мандач, д.Новоипатово

Замена ламп уличного освещения ДРЛ, натриевые на энергосберегающие светодиодные лампы в сфере благоустройства

68

22

Воркута

Воркута

Капитальный ремонт городского фонтана на площади Мира

68

В сфере агропромышленного комплекса

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Сосногорск

Сосногорск

Приобретение технологического оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий

87

2

Усть-Куломский

Нижний Воч, д.Верхний Воч

Приобретение технологического оборудования по переработке молока в д.Верхний Воч

74

3

Прилузский

Спаспоруб

Развитие и модернизация производства товаров (приобретение тестомесильной машины)

74

4

Воркута

Воркута

Приобретение оборудования для утилизации отходов, ПСК "Оленевод"

74

5

Печора

Путеец, пст. Луговой

Приобретение оборудования для производства мягких сыров (ООО "АгроВид")

72

6

Корткеросский

Нившера

Строительство убойного цеха

72

В области этнокультурного развития

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Ижемский

Ижма

Межрегиональный традиционный народный праздник "ЛУД"

86

2

Удорский

Кослан, Буткан

Коми книга. Проведение XXXII Республиканского праздника "Коми книга"

76

3

Койгородский

Грива

Праздник "Зымгыштам" (приобретение музыкальной аппаратуры, костюмов, декораций, строительство открытой площадки для выступлений художественных коллективов)

75

4

Вуктыл

Вуктыл

Поддержка и развитие этнокультурного проекта "Театр народных традиций" Центра национальных культур г.Вуктыла

74

5

Корткеросский

Корткерос

Этно-фестиваль "Бордъя шыяс" (Крылатые звуки)

72

6

Сысольский

Визинга

"Шондiбанöй, гажа валяйöй - Сыктыв му вылын коми культура сöвмöдысь йöзкостса гаж" ("Солнецеликий, Гажа валяй" - народно-обрядовый праздник на Сысоле, который действует сохранению коми традиционной культуры")

72

7

Троицко-Печорский

Приуральский, д.Еремеево

Праздник охотника "Воралысьяслон гаж"

69

8

Прилузский

Объячево

Проведение праздника Луза Дорса Гаж

69

9

Усть-Цилемский

Усть-Цильма

Межрегиональный праздник "Усть-Цилемская горка"

66

В сфере образования

№ п/п

МР/ГО

ГП/СП

Наименование проекта

Количество баллов, набранное народным проектом, по итогам отраслевого заключения

1

Печора

Каджером

Новые окна – новому поколению

89

2

Прилузский

Летка

Ремонт кровли МБДОУ "Детский сад"

89

3

Койгородский

Койгородок

Чистые трубы -чистый воздух (ремонт и прочистка системы канализации и систем вытяжной и приточной вентиляции в МБОУ "СОШ с.Койгородок")

84

4

Удорский

Кослан

Над окошком месяц. Под окошком ветер (замена оконных рам в Косланской СОШ)

83

5

Инта

Инта

Приобретение цифровой лаборатории по экологии и цифрового микроскопа для МБУ ДО Станция юных натуралистов

82

6

Воркута

Воркута

Детский образовательный мини-технопарк (мини лаборатория "Медиа сфера и шоу технологии")

82

7

Ижемский

Кипиево, д. Чаркабож

Шуда велодчанiн (счастливая школа – ремонт и утепление здания начальной школы с.Кипиево)

80

8

Сысольский

Визинга

Замена окон ПВХ в ДОУ № 8 с.Визинга

79

9

Усть-Куломский

Югыдъяг

Ремонт полов, обустройство водопровода и канализации в МДОУ Югыдъягский детский сад № 1 "Сказка"

79

10

Усть-Вымский

Жешарт

Ремонт кровли здания МБДОУ "Детский сад №2"

79

11

Корткеросский

Корткерос

Развитие технического творчества

78

12

Сосногорск

Сосногорск

Укрепление материально-технической базы муниципального центра допризывной подготовки граждан к военной службе на базе МБОУ "Кадетская школа" г. Сосногорска

77

13

Усинск

Усинск

Обустройство мини-технопарка "Город будущего" направление "Цифровой мир"

77

14

Ижемский

Няшабож

Шоныд поз (теплое гнездышко) (ремонт и утепление детсада Няшабож)

77

Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов совместно с гражданами соответствующего муниципального образования до 1 октября 2018 года.

Указанными народными проектами будет охвачено население 99 населенных пунктов республики.

Комиинформ

  Ключевые слова: народный бюджет
  Рубрика: Экономика
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору




Новости mediametrix




Видео








Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Статистика Система Orphus
Смотреть видео