Новости Республики Коми | Комиинформ

Микунь готовится принять Республиканский сельский спортивный фестиваль

Микунь готовится принять Республиканский сельский спортивный фестиваль
Микунь готовится принять Республиканский сельский спортивный фестиваль
logo

Одно из самых значимых спортивных событий года - ХVI Республиканский сельский спортивный фестиваль - пройдет с 7 по 10 марта в Микуни. Город готовится встретить все 12 команд из всех районов республики. А также болельщиков и гостей спортивного праздника. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, только участников ожидается около 400 человек.

"Все спортивные объекты готовы полностью к проведению соревнований. Решен вопрос с проживаем спортсменов. На сегодняшний день особых вопросов с организацией нет", - рассказали в Управлении физической культуры и спорта администрации Усть-Вымского района.

Соревнования пройдут на четырех основных площадках: бассейн, спортшкола, Микуньская СОШ №1, городской автодром. В программу соревнований включены 12 видов спорта, из них 4 новых – армреслинг и мас-рестлинг (перетягивание палки), соревнования среди механизаторов и дояров.

"Усть-Вымский район – единственный, где открытие республиканских сельских спортивных игр начинается с зажжения факела. Мы имеем возможность воплощать олимпийскую традицию благодаря помощи Микуньского ЛПУ. Газовики в свое время поддержали и воплотили в жизнь идею сооружения факела и "олимпийского огня", а сейчас помогают содержать в порядке эту систему", - отметили в Управлении физкультуры и спорта администрации Усть-Вымского района.

Организаторы пока держат в секрете кто будет нести огонь и зажигать факел на фестивале. В церемонии открытия примут участие четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина и Заслуженный тренер РСФСР, Почетный мастер спорта СССР, уроженка Усть-Вымского района Галина Богомолова.

Обещают организаторы и обширную культурную программу с экскурсиями, выставками и мастер-классами.

Торжественное открытие состоится 8 марта в 10.00 на площади перед Домом культуры г. Микунь.

  Ключевые слова: фестиваль, село