Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми изучит опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета

Коми изучит опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета
Коми изучит опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета
logo
Коми изучит опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета
denjist.ru

26 февраля состоялось первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Минпроме Коми, обсуждались итоги выполнения плана мероприятий по внедрению в Республике Коми целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование", которая является одной из 12 целевых моделей, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса и улучшение инвестиционного климата в регионах.

По итогам реализации целевой модели достигнуты 32 показателя из 47 предусмотренных. По оценке Минстроя России, данная модель является самой сложной и содержит наибольшее количество показателей для достижения. При этом Республика Коми заняла третье место в Северо-Западном федеральном округе по уровню достижения показателей по итогам 2017 года (1-место - Санкт-Петербург, 2-ое место - Нижегородская область).

Среди достигнутых показателей - 100%-ное наличие генеральных планов и правил землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений, достигнуты все показатели по направлению "Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий" и другие.

В ходе заседания Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми было предложено разработать дорожную карту на 2018 и последующие годы, включив в нее дополнительные мероприятия по упрощению процедур получения разрешения на строительство.

Большое обсуждение вызвал вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство Республики Коми вопрос предоставления субъектам инвестиционной деятельности инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Право на применение такого вычета предусмотрено внесением изменений в конце 2017 года в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Суть его в том, что организация может уменьшить сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, направленных на приобретение или модернизацию основных средств. Для применения вычета регионам дано право принять свои законодательные акты.

В ходе дискуссии было предложено изучить опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета и вернуться к обсуждению целесообразности внедрения указанного механизма в республике в 2019 году, в том числе с учетом возможностей республиканского бюджета Республики Коми.