Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведут большую минерально-сырьевую инвентаризацию

В Коми проведут большую минерально-сырьевую инвентаризацию
В Коми проведут большую минерально-сырьевую инвентаризацию
logo
В Коми проведут большую минерально-сырьевую инвентаризацию
Фото: Минприроды Коми

Подписано Соглашение о сотрудничестве между "Росгеологией" в лице АО "Северо-Западное ПГО" и Стратегическим партнерством "Северо-Запад".

Совместными усилиями при поддержке регионов округа и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе планируется провести инвентаризацию минерально-сырьевой базы каждого региона СЗФО. После этого будет сформирована геолого-экономическая карта Северо-Запада России. Об этом сообщает пресс-служба пресс-службы Стратегического партнерства "Северо-Запад".

Такая работа позволит каждому субъекту Северо-Западного федерального округа, в том числе Коми, повысить инвестиционную привлекательность и определить для себя уникальные кейсы предложений для потенциальных инвесторов.

Соглашение о сотрудничестве направлено на геологическое изучение недр и производство геологических работ на территории СЗФО. В документе также прописаны аспекты партнерства по вопросам развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Арктической зоны Северо-Западного федерального округа.

В торжественной церемонии подписания приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев, исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багряков и Управляющий директор АО "Росгеология" Олег Васин.

Евгений Карпичев подчеркнул важность сотрудничества Стратегического партнерства "Северо-Запад" с АО "Росгеология": "Партнерство является универсальной площадкой для обмена мнениями и выработки согласованных позиций региональной власти и бизнеса и представления их на федеральный уровень. Данное Соглашение поможет скоординировать действия органов власти субъектов СЗФО с планами развития АО "Росгеология" в вопросах эффективного и комплексного использования природных ресурсов и действующих месторождений макрорегиона. Аппарат полномочного представителя окажет необходимую поддержку для усиления синергетического эффекта от совместной работы Стратегического партнерства "Северо-Запад" и АО "Росгеология".

В соответствии с подписанным документом Стратегическое партнерство "Северо-Запад" выступает координатором и соорганизатором проведения в 2018 году региональных инвестиционных конференций. В их основную программу будут включены вопросы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы Северо-Западного федерального округа с целью согласования стратегических планов развития АО "Северо-Западное ПГО" с планами социально-экономического развития субъектов РФ, находящихся в пределах СЗФО, и инвестиционных планов горнодобывающих компаний.

В частности, Стратегическому партнерству "Северо-Запад" предстоит оказать содействие в разработке комплекса социально-экономических мероприятий, направленных на активизацию освоения новых месторождений твердых полезных ископаемых, добычи полезных ископаемых и воспроизводства минерально-сырьевой базы регионов РФ, в том числе в Арктической зоне. Кроме того, Партнерство берет на себя обязательства по формированию совместно с субъектами СЗФО плана мероприятий по актуализации геолого-экономической карты размещения национального минерально-сырьевого богатства Северо-Запада России.

"Фактически мы поможем главам субъектов подготовить полномасштабные кейсы по всем возможным направлениям работы с полезными ископаемыми от алмазов до щебня. Кроме того, мы берем на себя обязательства представлять эти кейсы на всероссийских и международных экономических и инвестиционных форумах. Уже сегодня мы ведем переговоры по представлению всего СЗФО на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года. Тем самым мы будем способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов Северо-Запада России", – прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад" А.Багаряков.

"Прирост изученности перспективных районов территории Российской, воспроизводство минерально-сырьевой базы – основные задачи, поставленные перед нами государством. Северо-Запад – это резервная минерально-сырьевая база страны. Особенно это актуально относительно арктической зоны, где "Росгеология" уже активно работает. Благодаря подписанному сегодня Соглашению, надеюсь, что нам удастся инициировать новые проекты, и тем самым увеличить инвестиционную привлекательность регионов Cеверо-Запада", – сказал Управляющий директор АО "Росгеология" О.Васин.

Также в рамках подписанного Соглашения планируется подготовить информацию об учтенных балансовых запасах, апробированных прогнозных ресурсах и минерально-сырьевом потенциале субъектов Российской Федерации Арктической зоны Северо-Западного федерального округа. Проработать предложения по проведению совещания с высшими должностными лицами и представителями органов исполнительной власти Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской областей по концепции развития и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов регионов округа на период 2018-2021 гг.

О.Васин обозначил наиболее перспективные направления работы на Северо-Западе России. В первую очередь, речь идет о разведке и добыче таких благородных высоколиквидных металлов как платина и палладий.

Росгеология и Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу заключили государственный контракт на создание уточненной геолого-геофизической модели строения Сарьюгинского участка юга гряды Чернышева с целью вовлечения его в лицензирование. Для этого холдингу предстоит переобработать сейсмические материалы и выполнить анализ результатов глубокого бурения, а также провести сейсморазведочные работы МОГТ-2D. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.

Участок площадью 1320,6 км2 расположен в Коми и относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Глубина изучения составит до 5 км.

Итогом исполнения госконтракта должны стать рекомендации по продолжению геологоразведки в целом по участку и на локальных объектах, а также оценка возможного прироста запасов нефти. Завершить работы на участке планируется до конца 2019 г.

*** Стратегическое партнерство "Северо-Запад" является правопреемником Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации, начавшей свою историю в 1992 году. В 2017 году в Партнерстве была проведена глубокая реформа, поставлены четкие цели и задачи, сформированы новые подходы к работе. Итоги реформирования позволили подтвердить и упрочить Стратегическое партнерство "Северо-Запад" в статусе единственной в Северо-Западном федеральном округе структуры, которая организовывает трехсторонний диалог власти, бизнеса и общества для выработки общей политики и скоординированных мер по ее реализации.

Учредители партнерства – 11 субъектов РФ, входящих в состав СЗФО, а также крупнейшие региональные предприятия, бизнес-объединения и общественные организации. Председателем наблюдательного совета Стратегического партнерства является полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.