Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость гриппом

В Коми растет заболеваемость гриппом
В Коми растет заболеваемость гриппом
logo
В Коми растет заболеваемость гриппом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В медицинские учреждения республики с симптомами ОРВИ и простудных заболеваний обратились 7403 человека.

Как сообщила "Комиинформу" главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова, эта цифра ниже уровня эпидемического порога на 43,8%. Уровень заболеваемости снижен во всех возрастных категориях.

Между тем, впервые зарегистрирован рост заболеваемости гриппом. Так, на позапрошлой неделе с 12 по 18 февраля было зарегистрировано два случая заболевания гриппом. С 19 по 25 февраля было зарегистрировано уже четыре случая заболевания гриппом, из них один взрослый и три ребенка до 14 лет.

После того, как морозы в Коми пойдут на спад, в республике прогнозируется рост заболеваемости как ОРВИ, так и гриппом. Чтобы предотвратить распространение вируса, в 16 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью закрыты на карантин 6 школ в Ухте, Прилузском и Ижемском районах, частично приостановлены уроки в 70 классах 35-и школ, полностью остановлен воспитательный процесс в 3 детских садах Сысольского, Прилузского и Усть-Куломского районов, в 45 группах 33 детских образовательных учреждений.

Кстати, в этом году эпидемия или обойдет Коми стороной, или наберет силу к весне - в марте-апреле. Ровно год назад в республике 1 марта от осложнений, вызванных гриппом, уже умерли трое

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ