Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжный фестиваль "Лямпиада" расширяет границы

Лыжный фестиваль "Лямпиада" расширяет границы
Лыжный фестиваль "Лямпиада" расширяет границы
logo
Лыжный фестиваль "Лямпиада" расширяет границы
Фото Миннаца Коми

Республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" расширяет границы. В Удорском селе Ёртом во время этнографического фестиваля зимних видов спортивных игр "Кытшъяс" ("Круги") состоялся забег на лямпах, сообщает Миннац Коми. 

Около 40 участников проверили свои силы в гонках на традиционных охотничьих лыжах - лямпах и лызях, гонках на спортивных лыжах и в полумарафоне вокруг деревень Ертом, Устьево, Лязюв, Кӧрттувъя, Шиляево. В фестивале принимали участие гости не только со всего Удорского района, но и со всей республики.

Соревнования открылись гонками на лызях, в которых приняли участие заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов и секретарь исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Григорий Хатанзейский.

"Организаторы фестиваля сделали всё, чтобы у гостей была возможность показать свою удаль и сноровку. У каждого была возможность испытать себя в традиционных для коми народа видах спорта и в веселых спортивных состязаниях, поделиться опытом, помериться силой, проявить свою ловкость. Такого рода соревнования вносят большой вклад в воспитание уважения к своей культуре и истории, прежде всего у молодежи", - отметил Вячеслав Попов.

Фестиваль проходил в течение двух дней. В первый день состоялся детский забег и лыжная гонка "Марш малышей".

7nvA22tJjNw.jpg

Любителей лыжного спорта 10 марта соберет XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в селе Большелуг Корткеросского района. Организаторы – Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

  Ключевые слова: лямпиада