Новости Республики Коми | Комиинформ

Преподаватель МГУ победила в конкурсе коми блогеров

Преподаватель МГУ победила в конкурсе коми блогеров
Преподаватель МГУ победила в конкурсе коми блогеров
logo
Преподаватель МГУ победила в конкурсе коми блогеров
Фото: Республика

Москвичка Анастасия Васильева победила в конкурсе "Коми Блогйысь". Ее блог признан самым интересным и насыщенным. Уникальность победы А.Васильевой в том, что она не имеет коми корней, а выучила язык самостоятельно.

Всего в конкурсе участвовали 17 творческих людей со всей страны. 

Результаты виртуального состязания подвели в столице Коми в Международный день родного языка. В этом году его география позволила назвать его всероссийским. В конкурсе "Коми блогйысь" поучаствовали блогеры из Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского Края и Республики Коми. Они боролись за звание лучшего в нескольких категориях.

Коренная москвичка Анастасия Васильева стала победительницей в номинации "Менам олӧмын коми кыв" ("Коми язык в моей судьбе"). Жюри высоко оценило текст преподавателя математики МГУ "Коми язык в моей жизни один". В нем девушка рассказала, как познакомилась с культурой коми.

"... В 2014 году съездила на конференцию по математике и взяла книгу А. И. Шренка, чтобы по дороге почитать. А в ней написано о северных народах: коми и ненцах... В 2015 году прочитала еще несколько работ о людях коми национальности, посмотрела картины о легендах коми, послушала песни этого народа. Так, особенно мне понравилась книга "Основа финно-угорского языкознания". Ее написали лингвисты, поэтому, к сожалению, не все поняла в ней. Но во время прочтения мне было интересно, и я подумала: "Как же коми язык строится? Из чего он состоит? Можно ли его выучить?" - призналась А.Васильева. С тех пор москвичка учит этот язык с нуля, самостоятельно с помощью книг.

Кроме того, Анастасия ведет два проекта в Сети на государственном языке Республики Коми - собственную группу Вконтакте "Математика комиӧн" (Математика на коми) и блог "Ловзьӧм – 1" (Вокскрешение, воскрешенный). Там девушка описывает истории из жизни и способы решения математических задач. 

В номинации "Медбур юӧр" ("Актуальные новости") победила ижемка Татьяна Хатанзейская, "Самым активным блогером" - "Медся зіль блогйысь" стал ученый-фольклорист Алексей Рассыхаев. В категории "Выль ним" ("Дебют") лучшей стала Ирина Терентьева.

Материал подготовлен в рамках проекта Школа межэтнической журналистики

  Ключевые слова: коми язык, блог