Новости Республики Коми | Комиинформ

"Уроки мужества" в честь Дня защитника Отечества проводит Общероссийский народный фронт

"Уроки мужества" в честь Дня защитника Отечества проводит Общероссийский народный фронт
"Уроки мужества" в честь Дня защитника Отечества проводит Общероссийский народный фронт
logo
"Уроки мужества" в честь Дня защитника Отечества проводит Общероссийский народный фронт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К Дню защитника Отечества Общероссийский народный фронт проводит патриотические акции во всех регионах страны.

В 85 субъектах РФ продолжается акция ОНФ "Уроки мужества" с участием военнослужащих и ветеранов вооруженных сил РФ, в ходе которой на классных часах школьники рассказывают истории своих родственников – защитников Отечества, демонстрируют вещи, связанные со срочной или профессиональной службой, включая дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты.

Ветераны, в свою очередь, рассказывают школьникам о войне, товариществе и любви к Родине. В акции уже приняли участие школьники, военнослужащие, ветераны, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – из всех 85 регионов России. На уроках прозвучали стихи и песни о войне, мужестве, героизме защитников Отечества.

Школьникам в ряде регионов предлагается поучаствовать и в акции ОНФ "Краски единства" - нарисовать рисунки на тему "Горжусь защитниками Отечества!", лучшие рисунки разместят в качестве социальной рекламы на улицах городов и в социальных учреждениях. Кроме того, активисты ОНФ проводят акцию "Дневник Победы. Всё для фронта" – экскурсии по местам боевой славы, значимым историческим местам, а также оборонным предприятиям, работавшим на Победу в годы войны.

В рамках патриотического проекта Народного фронта "Имя героя − школе" общеобразовательным учреждениям в регионах России присваиваются имена героев-соотечественников. До конца февраля имя Героя СССР Ивана Чугунова получит средняя школа в Калужской области. Всего на сегодняшний день более 300 школ по всей стране уже получили имена Героев Великой Отечественной войны, Героев России и героев-земляков.

Команда "Молодежки ОНФ" в свою очередь организует акцию "В армию на денек", в рамках которой молодые люди посещают войсковые части в разных регионах страны. Акция предполагает пребывание участников команд "Молодежки ОНФ" в качестве полноценной боевой единицы в течение всего дня. Во время своего визита в войсковые части члены команды "Молодежки ОНФ" поздравят военнослужащих с 23 февраля.

"Памятные даты и праздники напоминают нам о подвигах, совершенных защитниками Отечества в разные годы и столетия. Важно помнить о том, что было до нас и попытаться донести это до подрастающего поколения. Военно-патриотическое воспитание формирует у молодых граждан высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству, что сейчас крайне важно", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов.

ОНФ регулярно проводит патриотические акции, приуроченные к общероссийским праздникам: ко Дню Победы, Дню знаний, Дню народного единства, Дню защитника Отечества и др.

Так, в День Конституции, 12 декабря, в регионах страны прошли открытые уроки и классные часы в образовательных учреждениях в рамках всероссийской акции ОНФ "Моя Конституция". В феврале 2018 г. Народный фронт провел уроки памяти для школьников с участием ветеранов Великой Отечественной войны, где ученикам рассказали о Сталинградской битве.