Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники хотят объехать Коми на "Ветеранском поезде"

Общественники хотят объехать Коми на "Ветеранском поезде"
Общественники хотят объехать Коми на "Ветеранском поезде"
logo
Общественники хотят объехать Коми на "Ветеранском поезде"
Фото пресс-службы главы Коми

Общественники предложили главе региона Сергею Гапликову оказать содействие в реализации проекта под условным названием "Ветеранский поезд", на котором они хотят объехать города и районы, чтобы узнать чаяния и собрать пожелания жителей, особенно труднодоступных и отдаленных уголков Коми.

Идея прозвучала сегодня на рабочей встрече главы Коми с активом ветеранского движения разных поколений.

Председатель Совета ветеранов республики Людмила Жукова, ставшая еще и советником главы на общественных началах, заявила, что, только напрямую общаясь с населением, можно выяснить чаяния людей, а также – выслушать их предложения, направленные на решение проблем муниципального и регионального уровней.

"Мы бы хотели объехать на поезде нашу республику. Так мы сможем обобщить те темы, которые вызывают вопросы и нарекания населения. Это касается и уровня медицинского обслуживания, и системы ЖКХ, и других сфер жизни", - высказалась выступавшая.

Glava_Veterany_06.jpg

Глава положительно оценил идею общественного десанта, сказав, что готов оказать содействие в организации проекта под условным названием "Ветеранский поезд".

"Кроме того, вам имеет смысл подключить к важному делу молодежь. Юным общественникам и волонтерам полезно проехать по республике вместе с вами – познакомиться со старожилами глубинки, узнать об истории малой родины и страны. Правду о прошлом можно узнать только из уст очевидцев – представителей старшего поколения", - рассудил Сергей Гапликов.

Glava_Veterany_05.jpg

К поездкам выразили готовность присоединиться и общественники среднего поколения из числа ветеранов боевых действий. Об этом сказал член Общественной палаты Юрий Беляцкий. И высказал предложение – помочь финансово с изготовлением атрибутики патриотического характера, чтобы ее могли брать с собой в школы на классные часы и уроки мужества представители военной общественности.

"Эта деятельность ведется нами на голом энтузиазме. Если бы удалось помочь с изготовлением наглядного раздаточного материала, мы бы оставляли его ребятам и учителям на память о встречах", - уточнил свою мысль Юрий Беляцкий.

Glava_Veterany_12.jpg

Сергей Гапликов пообещал подключить предприятия, поскольку в оказании такого рода помощи и проявляется социальная ответственность бизнеса. В завершении встречи он поздравил собравшихся с наступающим днем защитника Отечества, поблагодарив за боевой и ратный подвиги, а также за большую общественную работу, которая, главным образом, нацелена на сплочение населения.

Glava_Veterany_07.jpg

Руководитель региона выразил уверенность в том, что сплочение жители Коми проявят и на предстоящих выборах президента России, призвав непременно проявить свое волеизъявление, чтобы сохранить курс на стабильность, независимость и благополучие государства.

Glava_Veterany_04.jpg

"Для нас, ветеранов боевых действий, сегодняшняя встреча, накануне 23 февраля, знаковая. Я благодарю Вас за то, что Вы прислушались к нашим просьбам и восстановили статус советника. Наша основная задача – прежде всего патриотическое воспитание молодёжи. В республике эта работа ведётся активно. И мы поддержим Вас в нашей совместной деятельности", - сказал в ответном слове председатель правления КРО ООО "Российский союз ветеранов Афганистана" Вадим Клюпа.

Glava_Veterany_08.jpg

  Ключевые слова: ветераны