В Коми наградили победителей первой республиканской детско-юношеской "ремесленной" конференции  

22 февраля 2018 года, 16:40 | Сыктывкар

В Коми назвали победителей I Республиканской детско-юношеской конференции "Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений". Конференция, в которой участвовали 65 человек, проходила на базе "Коми республиканского колледжа  культуры им. В.Т.Чисталева"

Творческие проекты представили участники из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Удорского, Сысольского и Корткеросского районов.

DSC1075_-_kopia.jpg

На открытии конференции  гостей приветствовала Марина Анкудинова - директор "Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева". Вице-президент Международного Пушкинского фонда "Классика" Е. Канев вручил колледжу культуры уникальное юбилейное издание И.С. Тургенева.  

DSC1087_-_kopia.jpg

С приветственным словом выступили замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов. Они отметили важность приобщения молодежи к возрождению, сохранению и продолжению многовековых традиций народных промыслов и пожелали плодотворной работы.

DSC1109_-_kopia.jpg

В пленарном заседании выступили президент "Коми ремесленной палаты" Ефим Канев с докладом "Актуальные вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов в РК" и заведующая изобразительным и декоративно-прикладным отделом "Республиканского центра дополнительного образования" Татьяна Попова с докладом о проекте "Этношкола".

DSC1121_-_kopia.jpg

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу  на секциях. Круг проблем, обсуждаемых на конференции, был представлен следующими секциями:

DSC1127_-_kopia.jpg

DSC1209_-_kopia.jpg

- народные промыслы и ремесла РК: традиционные промыслы и ремесла села (района), традиционные приемы и технологии, этапы изготовления и применение изделий, работа производств; по изготовлению предметов народных художественных промыслов и ремесел;

- изделия традиционной культуры народа коми: история старинного предмета;

- мастер - ключевое звено в сохранении и развитии народных промыслов и ремесел Республики Коми;

- современные проекты в сфере народных художественных промыслов и ремесел РК.

DSC1134_-_kopia.jpg

По итогам конференции дипломами отмечен 31 доклад. В каждой секции выделены победители в двух возрастных категориях, призеры и несколько дополнительных номинаций. По итогам конференции запланирован выпуск сборника материалов тиражом 300 экземпляров.

DSC1146_-_kopia.jpg

DSC1223_-_kopia.jpg

*** Победители I Республиканской детско-юношеской конференции "Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений"

Секция № 1. Народные промыслы и ремесла РК: традиционные промыслы и ремесла села (района), традиционные приемы и технологии, этапы изготовления и применение изделий, работа производств по изготовлению предметов народных художественных промыслов и ремесел.

Младшая возрастная категория:

I  место - Евгения Беляева, учащаяся объединения "Берестинка" "Районного центра внешкольной работы" с. Выльгорт.  Исследовательская работа - "Чудесные свойства бересты", руководитель -  Светлана Борисова.

Старшая возрастная категория:

I  место - Вероника Резниченко, "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева". "Технология изготовления изделий из лозы на примере корзинки", руководитель -  Василя Богданова.

Секция № 2. Изделия традиционной культуры народа коми: история старинного предмета (материал и технология изготовления, функции и место предмета в традиционной культуре).

Младшая возрастная категория

I  место - Августин Барбир, учащихся "Технического лицея". "Неизвестные подробности известной вещи. Пестерь фляжного типа", руководитель - Ирина Чеснокова.

Старшая возрастная категория

I  место - Милана Сабанаева, учащаяся "Сыктывкарский гуманитарно­педагогический колледж имени И.А. Куратова". "Охотничьи лыжи – традиционный предмет коми охотника", руководитель - Людмила Юшина.

Секция № 3. Мастер - ключевое звено в сохранении и развитии народных промыслов и ремесел РК.

Младшая возрастная категория

I  место - Ярослав Делков, Творческое объединение "Юный журналист" МУДО "РЦДТ" с. Визинга. Учебно-исследовательская работа "Кочев Михаил Степанович – великий человек РК", руководитель - Ольга Делкова.

Старшая возрастная категория

I  место - Алена Кардашова, "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева". "Мастера по плетению из лозы и корня в Республике Коми", руководитель - Василя Богданова.

Секция № 4. Современные проекты в сфере народных художественных промыслов и ремесел РК.  

Младшая возрастная категория

I  место - Артем Прокопи,  "Детский дом №3" г. Сыктывкара. "Воплощение образа северной птицы из природного материала", руководитель - Александр Худяев.

Старшая возрастная категория

I  место - Арина Девятерикова, "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова". "Бранное ткачество – взгляд в будущее", руководитель - Елена Бугаева.

 

Геня Джавршян

  Рубрика: Культура
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору



Новости mediametrix

                       
                       
                       

Видео








Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Статистика Система Orphus
Смотреть видео