Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в 2018 году увеличила грантовую поддержку в сфере культуры и искусства

Коми в 2018 году увеличила грантовую поддержку в сфере культуры и искусства
Коми в 2018 году увеличила грантовую поддержку в сфере культуры и искусства
logo
Коми в 2018 году увеличила грантовую поддержку в сфере культуры и искусства
Фото из архива ИА "Комиинформ" и пресс-службы Минкульта РК

Республика Коми – единственный субъект на Северо-Западе России, который в 2018 году увеличил грантовую поддержку в сфере культуры и искусства. Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на заседании Совета по культуре и искусству при Главе Республики Коми.

В Центре культурных инициатив "Югор" участники Совета обсудили проекты на соискание грантов Главы Республики Коми, которые ранее прошли первый этап отбора, сообщает пресс-служба Минкульта РК

К обсуждению были предложены 73 проекта, которые участники Совета индивидуально ранжировали по каждой номинации и каждому тематическому направлению.

2.jpg

В состав Совета вошла также руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Ее представил Сергей Емельянов как ответственного и креативного человека и руководителя. "Все участники заседания ответственно и скурпулезно подошли к выявлению проектов, достойных грантовой поддержки", – поблагодарил членов Совета Сергей Емельянов.

4.jpg

После обработки результатов будут выявлены победители социокультурных проектов в 16 номинациях в сфере культуры и искусства в области театрального искусства и концертной деятельности, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности и в области молодежных инициатив.

3.jpg

"Мы и дальше намерены развивать институт грантовой поддержки ярких талантливых проектов, масштабируя эти инициативы и дальше на другие сферы культуры и искусства региона, к примеру, художественную, издательскую деятельности. Такие финансово подкрепленные творческие факторы всецело способствуют повышению уровня развития социального блока в республике", – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Комрегиона Наталья Михальченкова.

  Ключевые слова: культура