Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителями конкурса "Коми блогйысь" стали блогеры из четырех регионов России

Победителями конкурса "Коми блогйысь" стали блогеры из четырех регионов России
Победителями конкурса "Коми блогйысь" стали блогеры из четырех регионов России
logo
Победителями конкурса "Коми блогйысь" стали блогеры из четырех регионов России
На фото - победительница Евгения Абибулаева

В Коми второй год подряд проходит конкурс среди блогеров, пишущих на коми языке. В этом году конкурс "Коми блогйысь" объединил 17 блогеров из пяти регионов России: Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии. В день Международного дня родного языка жюри подвело итоги конкурса.

 Как заметило жюри, одни участники конкурса ведут блоги, чтобы просто поделиться своими мыслями, другие – в рамках профессиональной деятельности. Есть и те, которым ведение блога помогает в изучении коми языка, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

 Москвичка Анастасия Васильева уверенно заявляет, что коми язык дал ей очень много. Преподаватель математики МГУ за год самостоятельно выучила коми язык. При этом до того, как приступить к изучению языка, она никогда не бывала в республике, не имела знакомств в Коми, среди ее родственников нет представителей коми национальности. Девушка настолько хорошо усвоила финно-угорский язык, что открыла в социальной сети "ВКонтакте" группу "Математика комиӧн" ("Математика на коми"), научно-популярный блог на коми языке и блог "Ловзьӧм – 1" ("Воскрешение/Воскрешенный").

 О том, что сподвигло её обратиться к ранее неизвестному ей языку, она рассказала в своих работах. Они и принесли победу блогеру в номинации "Менам олӧмын коми кыв" ("Коми язык в моей судьбе"). 

 Анастасия рассказала, что впервые о народе коми она задумалась после прочтения в 2014 году заметок А. Шренка о путешествии к северо-востоку Европейской России. Тогда девушку посетила мысль о том, что этот северный народ абсолютно ей неизвестен. И тем сильнее проявился к нему интерес. Началось с того, что Анастасия стала читать работы о культуре народа коми, слушать песни на коми языке. В 2015 году в Интернете нашла самоучитель по коми языку Е. Цыпанова. Это стало отправной точкой. А практика письменного общения состоялась в социальных сетях: в группах "Ме велӧда коми кыв" (Я учу коми язык) и "Сёрни-басни" ("Разговоры-басенки). В 2017 году Анастасия впервые побывала в Сыктывкаре: приняла участие в научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы". И здесь Анастасия впервые применила коми язык в устной речи и получила от носителей коми языка восхищенные отзывы.

 С таким же большим удовольствием, как Анастасия об изучении коми языка, пишет о своей профессии Татьяна Хатанзейская. Её рассказ о том, как создается телевизионная передача и что остается скрытым от телезрителя, стал победителем в номинации "Медбур юӧр" ("Актуальные новости"). 

 "Самым активным блогером" - "Медся зіль блогйысь" - признан Алексей Рассыхаев. Именно он стал инициатором и идейным вдохновителем конкурса. В своих работах Алексей поднимает социально важные темы. Больший акцент блогер делает на важности сохранения и развития родного языка. 

 Конкурс среди коми блогеров открыл и новые имена. В номинации "Выль ним" - "Дебют" - лучшей стала Ирина Терентьева, студентка Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина. 

 Жюри конкурса посчитало, что особо нужно отметить блоги двух участниц.

 Блог Елены Рассыхаевой – это хорошая книга для мам, которые растят детей-билингвов (двуязычных детей). Здесь родители и педагоги могут найти хорошие подсказки, как прививать уважение детей к коми языку, как учить детей общаться на коми языке в условиях современной городской среды. Сама же Елена - мама троих детей, и все написанное в блоге - это её собственный опыт. 

 Блог Евгении Абибулаевой отличается мелодичностью и образностью коми языка, несмотря на то, что блогер проживает далеко от малой родины - в Кабардино-Балкарии. 

 Победители будут награждены сертификатами и  подарками, участники, особо отмеченные жюри - поощрительными призами.

 *** Инициатор конкурса - Сыктывкарское представительства Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми.

 В конкурсе "Коми блогйысь-2018" приняло участие 36 работ, опубликованных в период 1 ноября 2016 года - 31 января 2018 года.

 

  Ключевые слова: коми язык, блог