Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Сергей Гапликов призвал предпринимателей объединяться на площадке лесопромышленного кластера

Глава Коми Сергей Гапликов призвал предпринимателей объединяться на площадке лесопромышленного кластера
Глава Коми Сергей Гапликов призвал предпринимателей объединяться на площадке лесопромышленного кластера
logo
Глава Коми Сергей Гапликов призвал предпринимателей объединяться на площадке лесопромышленного кластера
Фото Антона Пархачева

Глава Коми Сергей Гапликов провел совещание с лесозаготовителями Сыктывдинского района в рамках рабочей поездки в муниципалитет. Встреча прошла на базе Детско-юношеского центра села Зеленец.

Открывая совещание, С. Гапликов отметил, что лесопромышленный комплекс на протяжении последних двух лет является драйвером развития экономики региона.

DSC_0411.jpg

"Практически 100% продукции уходит на экспорт, есть высокорентабельные производства, которые появились в последнее время, но есть и определенные проблемы, связанные с тем, что не все лесозаготовители осваивают выделенные лесосеки в полном объеме, - отметил руководитель региона. – Ряд предприятий нуждаются в дополнительных лесосеках, а некоторые сидят, как собака на сене. Минпром республики должен относиться к этому вопросу с повышенным вниманием".

DSC_0429.jpg

 

DSC_0410.jpg

Глава Коми призвал ведомство провести анализ освоения лесосек во всех муниципалитетах. В качестве примера он привел компанию ООО "Северный лес", которая в 2017 году не освоила расчетную лесосеку в 30 тысяч кубометров. К слову, руководитель провинившегося предприятия предпочел не являться на совещание.

DSC_0415.jpg

С. Гапликов напомнил: ровно год назад был создан лесопромышленный кластер. Сегодня на его базе обсуждаются многие вопросы. Для более эффективной работы лесопромышленным предприятиям присоединяться к его деятельности и работать по единым правилам.

DSC_0422.jpg

Одной из основных проблем он назвал варварский подход к лесозаготовкам, когда предприятия после освоения делянок не проводят  лесовосстановительные работы. Еще одна проблема – уход от налогов и "серые зарплаты", которые лишают работников социальных гарантий и спокойной старости.

 

DSC_0419.jpg

Глава региона поинтересовался заготовителей, почему они слабо пользуются мерами господдержки.  Раз меры не востребованы, какой смысл закладывать средства в бюджете на эти цели? Предприниматели сообщили, что считают меры господдержки серьезным подспорьем в работе.

DSC_0436.jpg

"В таком случае у меня есть вопросы и к администрации муниципалитета, которая, очевидно, недостаточно вас информирует. Эта работа должна выполняться по максимуму, это входит в число обязанностей муниципалитетов", - заверил С. Гапликов и предложил лесозаготовителям высказаться о своих трудностях.

Один из участников поднял проблему небольших объемов лесосек.

DSC_0438.jpg

"У нас нет возможности взять участок в аренду, потому что они сейчас не выставляются, конкурировать с крупным бизнесом и платить по 500 рублей за кубометр мы не можем, а лесосеки по 3-4 тысячи кубометров  - это не объем для роста, - заявил предприниматель. – У нас есть инвесторы, есть кадровые ресурсы, но мы не можем выстраивать с ними отношения из-за того, что нет уверенности в будущем.

Глава Коми предложил предпринимателям два выхода из ситуации объединиться либо начать решать вопросы по фундаментальному изменению подходов к выделению лесосек. Оба варианта реальны.

DSC_0440.jpg

Учредитель компании ООО "НордСтрой" Людмила Щепоткина, которая развивает в Пажге технологию домостроения методом канадской рубки, посетовала, что приобрела на средства господдержки лесовоз и хочет на своих площадях организовать полный цикл производства, однако столкнулась с отсутствием сырья.

"Я подала заявку на выделение лесосеки объемом три тысячи кубометров, но получила ответ, что на весь Сыктывдинский район выделены 15 тысяч кубометров и они уже освоены. Мне ничего не светит!" - пожаловалась она.

С. Гапликов поинтересовался у бизнесвумен, для чего ей "головная боль" в виде непрофильной деятельности, которая отвлекает от главного ноу-хау предприятия.

DSC_0434.jpg

"Вам необходимо провести оптимизацию производства, - пояснил он. – Отказаться от непрофильных видов деятельности. Это дополнительный воз, который, по большому счету, вы тянете от безысходности. Надо договариваться с поставщиками о гарантийных поставках и взаимовыгодных ценах. Это сложный переговорный вопрос, который можно вести на площадке лесопромышленного кластера".

DSC_0432.jpg

Министр промышленности и инвестиций Коми Николай Герасимов добавил, что в прошлом году в Коми прошло 150 аукционов по 3-5 тысяч кубометров в год. По его словам, как правило побеждают те, у кого больше денег. "У нас появилась категория предпринимателей, которые имеют по пять-шесть отыгранных на себя аукционов, половина лесных участков не осваиваться", - добавил он. Руководитель региона рекомендовать рассмотреть возможность изъятия лесосек в таких случаях у нерадивых предпринимателей и передачу их тем, кто реально работает.

DSC_0425.jpg

Следующим вопрос задал предприниматель Валерьян Доронин, который рассказал, что в 2019 году у него заканчивается срок аренды лесосеки. Проблема в том, что Лесной кодекс РФ не предусматривает пролонгацию договора с добросовестными предпринимателями.

DSC_0446.jpg

Г. Герасимов рассказал, что сейчас рассматривается поправка в Лесной кодекс РФ, которые позволит применить пролонгацию в отношении добросовестных пользователей.

DSC_0435.jpg

В завершении встречи Сергей Гапликов еще раз призвал представителей лесной отрасли объединиться на площадке лесопромышленного кластера для решения общих проблем.