Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" начала оснащать свои шахты передовой системой безопасности

"Воркутауголь" начала оснащать свои шахты передовой системой безопасности
"Воркутауголь" начала оснащать свои шахты передовой системой безопасности
logo
"Воркутауголь" начала оснащать свои шахты передовой системой безопасности
Фото Воркутаугля

АО "Воркутауголь", одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО "Северсталь", приступило к монтажу многофункциональной системы безопасности на шахтах "Воркутинская", "Заполярная", "Комсомольская" и "Воргашорская", сообщает пресс-служба компании. 

В декабре 2017 на шахты компании начали поступать комплектующие системы безопасности Strata, произведенные на заводах в России, Казахстане, США и ЮАР. Спустя месяц в Воркуту прибыли представители фирмы Alpha-Safety – генерального поставщика оборудования. Они будут внедрять систему совместно со специалистами "Воркутауголь".

image001.jpg

"Прежде чем приступить к монтажу, мы провели большую подготовительную работу. Сначала составили детальный технический проект и определили заводы, где будут изготавливать различные компоненты системы. Затем разработали оптимальную логистическую цепочку доставки оборудования с применением авиатранспорта на двух ее этапах. Наконец, наши специалисты, которые будут заниматься монтажом и эксплуатацией системы, прошли обучение", – рассказал заместитель технического директора "Воркутауголь" Алексей Борисов.

sistema-STRATA-Vorkutaugol-1.JPG

Развертывание Strata на всех шахтах "Воркутауголь" идет по единому графику. Контролировать ход работ, решать возникающие проблемы и обмениваться опытом позволяют еженедельные заседания штаба по монтажу системы, куда вошли механики угольной компании и представители поставщика.

Монтаж разбит на два основных этапа: наземный и подземный. На поверхности специалисты прокладывают оптоволоконные линии, подключают их к серверу, настраивают программное обеспечение. Под землей также необходимо провести оптоволокно и установить беспроводные узлы связи.

После запуска системы в июле 2018 года будут доступны три ее основных функции: непрерывный мониторинг аэрогазовой обстановки, позиционирование каждого шахтера с точность до 20 метров, подземная беспроводная связь.

Таким образом, "Воркутауголь" станет первой компанией в России, шахты которой полностью оснащены системой Strata.

  Ключевые слова: воркутауголь