Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 18 муниципалитетах пройдет досрочное голосование

В Коми в 18 муниципалитетах пройдет досрочное голосование
В Коми в 18 муниципалитетах пройдет досрочное голосование
logo
В Коми в 18 муниципалитетах пройдет досрочное голосование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми досрочное голосование отдельных групп избирателей в отдаленных деревнях и вахтовых поселках на территории 18 муниципалитетов пройдет с 9 по 17 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в Избиркоме Коми, в республике традиционно проводится досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительном удалении от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Особое внимание уделяется организации досрочного голосования избирателей, работающих в удаленных и труднодоступных местностях республики вахтовым методом. Установленный законом период проведения досрочного голосования для избирателей, проживающих в отделенных деревнях и вахтовых поселках, – с 25 февраля по 17 марта, в Коми запланированный период - с 9 по 17 марта. 

Досрочное голосование отдельных групп избирателей в труднодоступной и отдаленной местности пройдет в 18-ти муниципалитетах за исключением Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Члены участковых избирательных комиссий 107 избирательных участков обеспечат процедуру голосования избирателей по 194 маршрутам с использованием вертолета, железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта повышенной проходимости, снегоходов и даже пешком (на  территории двух избирательных участков №№ 597 и 598 в Сысольском районе при выходе в десять деревень).

Планируется охватить порядка 10 577  избирателей, что составит 1,56 % от общего числа, зарегистрированных на территории республики. Из них избирателей, работающих в удаленных и труднодоступных местностях вахтовым методом, - около 2 549 человек, или 0,38 % от общего числа зарегистрированных избирателей в Коми.

  Ключевые слова: выборы президента, РИК