Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утверждена средняя стоимость квадратного метра недвижимости

В Коми утверждена средняя стоимость квадратного метра недвижимости
В Коми утверждена средняя стоимость квадратного метра недвижимости
logo
В Коми утверждена средняя стоимость квадратного метра недвижимости
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минстрой Республики Коми утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в Коми на первый квартал 2018 года.

Согласно этой сумме будет определяться величина социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан в 2018 году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

zyz.jpg

Социальные выплаты в соответствии с этими расчетами положены гражданам, состоящим на учете на получение субсидии на строительство или приобретение жилья, переселенцам в пределах республики из районов Крайнего севера, молодым семьям и семьям с двумя и более детьми.

Так, дороже всего квадратный метр оценили в Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Сосногорске, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах. На всех перечисленных территориях среднюю стоимость квадратного метра определили в пределах 41 378 рублей.

В Сыктывкаре реальность не расходится с заявленными суммами. Так, "вторичку" в городе можно купить за сумму от 40 тысяч за квадратный метр. Именно такую сумму просит сыктывкарское агентство недвижимости за 2-х комнатную квартиру на втором этаже пятиэтажки по адресу Сысольское шоссе, 74. Жилье площадью 55 квадратных метров обойдется в 2 900 000 рублей. Еще дешевле новостройки. Так, однушка площадью 38.8 "квадратов" по адресу Тентюковская, 308 оценивается на сайте по цене в 38 600 рублей за квадратный метр.

DSC_0137.jpg

Удивление вызвал Усть-Вымский район, средняя рыночная стоимость квадратного метра в Микуне 34 800, если основываться на реальные объявления о продаже квартир на одном из популярных сайтов недвижимости.

А в Инте действительно рынок жилья в упадке. Так, 4-х комнатную квартиру площадью 61 квадратный метр в типовой хрущевке продают за 200 000 рублей. "Торг уместен", - пишет продавец в объявлении. Примечательно, что ни одного объявления о покупке жилья на популярном сайте нет, и это в городе, где проживает больше 25 тысяч населения.

  Ключевые слова: жилье, квартирный вопрос