Новости Республики Коми | Комиинформ

20-летний живописец откроет в Сыктывкаре девятую по счету персональную выставку

20-летний живописец откроет в Сыктывкаре девятую по счету персональную выставку
20-летний живописец откроет в Сыктывкаре девятую по счету персональную выставку
logo

21 февраля в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка Назария Третяка "На пути к мечте".

Выставка представляет творчество молодого талантливого художника, студента Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва), сообщает пресс-служба Национальной галереи РК.

Назарий родился в 1998 году в городе Воркуте. С 2000 года живет в Сыктывкаре. Изобразительным творчеством занимается с детства, мечтает стать профессиональным художником. В 2013 году он с отличием окончил Эжвинскую детскую художественную школу. В 2016 году поступил в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве.

Назарий Третяк – лауреат и дипломант республиканских и международных выставок, конкурсов и фестивалей. На счету у Назария четыре персональные выставки в г. Сыктывкаре и три в г. Виннице (Украина). С 19 ноября 2017 г. по 14 февраля 2018 г. в Москве в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации проходила его персональная выставка "Вдохновляясь прекрасным...".

Инициатором проведения выставки в Национальной галерее Республики Коми выступили Региональная общественная организация "Землячество Коми", Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Академия акварели и изящных искусств С.Н. Андрияки поддержали эту идею.

Свою девятую по счёту персональную выставку художник назвал "На пути к мечте". Название выбрано не случайно… У Назария есть мечта – после завершения учебы в Академии вернуться в республику, активно заниматься творчеством, создать школу живописи, которая могла бы развивать таланты одаренных детей и готовила бы их к поступлению в лучшие художественные вузы страны.

На экспозиции в Национальной галерее будут представлены около сорока работ молодого художника – живописные и графические произведения, выполненные в различных техниках, в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. Это значимые для автора работы, созданные с 2015 по 2018 годы, связанные с важными событиями в его жизни, демонстрирующие его владение техникой академической акварельной живописи и рисунка.

Участникам вернисажа в Национальной галерее Назарий готовит приятный сюрприз: они смогут наблюдать, как рождается акварельный этюд.

22 февраля в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми Назарий Третяк проведет мастер-класс по акварельной живописи. В преддверии весны участникам будет предложено написать букет цветов.