Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит региональный этап зимнего фестиваля ГТО

В Сыктывкаре проходит региональный этап зимнего фестиваля ГТО
В Сыктывкаре проходит региональный этап зимнего фестиваля ГТО
logo
В Сыктывкаре проходит региональный этап зимнего фестиваля ГТО
Фото Минспорта Коми

Региональный этап зимнего фестиваля ВФСК ГТО в зачет круглогодичной Спартакиады ветеранов среди муниципальных образований Республики Коми стартовал 17 февраля. На нем представлены команды из 16 городов и районов республики. Всего 89 человек.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, участникам предстояло соревноваться по таким видам тестирования как подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, наклон вперед и бег на лыжах.

Выполнение нормативов проходило под строгим надзором главного судьи соревнований Павла Корчагина и судейских бригад, состоящих из студентов Педагогического колледжа им. Куратова и учителей физической культуры школы Сыктывкара. Первенство после первого дня соревнований захватили Сыктывкар (1 группа) и Удорский район (2 группа).

В открытии приняли участие заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, отличник физической культуры и спорта страны, муниципальный посол ГТО Анатолий Чиканчи и Региональный оператор ГТО Республики Коми Татьяна Шульдякова.

Участников приветствовал коллектив отделения художественной гимнастики СШОР №1 с показательным номером. Также гости приняли участие в своеобразном флеш-мобе - разминке от Анатолия Чиканчи вместе с участниками проекта "Третий возраст".

Напомним, в выполнении нормативов ГТО принял участи и заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов. Он выполнил три испытания, и все на золотой знак отличия. Вице-спикер регионального парламента выразил желание пройти все испытания до конца.

kosov.jpg

Также весь день в фойе СШОР №1 Специалисты Центра медицинской профилактики провели акцию "С ГТО и оптимизмом за здоровый образ жизни". В рамках которой, все желающие могли измерить уровень артериального давления, определить индекс массы тела (соотношение роста и веса), поучаствовать в анкетировании на знание "здоровых цифр здорового человека", получить консультацию и рекомендации специалистов Центра медицинской профилактики, а также информационные материалы (буклеты, брошюры, газеты) о профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формировании здорового образа жизни.

Сегодня, 18 февраля, во второй соревновательный день, спортсмены будут выполнять такой норматив, как стрельба из пневматической винтовки.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия, где будут вручены медали, кубки и грамоты сильнейшим спортсменам.

  Ключевые слова: гто