Новости Республики Коми | Комиинформ

Уроженка Коми Юлия Белорукова стала двукратным олимпийским призером

Уроженка Коми Юлия Белорукова стала двукратным олимпийским призером
Уроженка Коми Юлия Белорукова стала двукратным олимпийским призером
logo

На Олимпиаде в Пхёнчхане были разыграны медали в лыжной эстафете 4х5 среди женщин. В команду Олимпийских атлетов из России была включена представительница Коми, бронзовая медалистка Игр-2018 Юлия Белорукова.

Всего на старт вышли 14 команд. Первый и второй этап лыжницы шли классическим стилем, третий и четвертый – свободным. На первый этап тренер сборной Маркус Крамер выпустил Наталья Непряеву.

Она отлично справилась со своей задачей: с отрывом в 4 секунды передала эстафету Ю.Белоруковой.

Уроженка Сосногорска практически весь отрезок шла первой. За ней приклеилась норвежка Астрид Якобсен. К тому же за шведок, проваливших первый этап, на трассу вышла Шарлотт Калла, которая обходила соперниц одну за другой.

За пару километров до финиша Ю.Белорукова решила добавить, активно работала в подъеме и создала приличный отрыв от преследовательниц. У Якобсен подхватить рывок россиянки сил не хватило. Зато Калла не думала сбавлять. Напротив, она догнала Белорукову, которая все-таки пришла к промежуточному финишу первой, сохранив отрыв в полторы секунды.

За россиянок на дистанцию отправилась Анастасия Седова. Она пропустила вперед шведку Эббу Андерсон, но шла сразу за ней. Так они и пришли к последней передачи эстафеты.

Но на последнем этапе россиянка Анна Нечаевская бежала с титулованными шведкой Стиной Нильссон и норвежкой Марит Бьорген. Скандинавки сразу оторвались от россиянки, устроив дуэль за "золото" Олимпиады.

В итоге все-таки норвежка принесла на финише чемпионский титул своей команде.

Нечаевской осталось бороться за третье место для россиян, что она успешно выполнила, финишировав в гордом одиночестве.

  Ключевые слова: олимпиада, лыжи