Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в летний период трудоустроят 370 вожатых

В Коми в летний период трудоустроят 370 вожатых
В Коми в летний период трудоустроят 370 вожатых
logo
В Коми в летний период трудоустроят 370 вожатых
Фото Антона Пархачёва

В 2018 году планируют трудоустроить 370 вожатых, а также значительно расширить сотрудничество с педагогическим отрядами Республики Коми. Об этом в ходе Координационного совета по летнему отдыху в правительстве региона рассказал директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих.

Для начальников лагерей и заместителей по воспитательной работе запланировано проведение обучающего семинара по формам и методам работы в детском лагере.

Планируется, что "бойцы" отрядов возьмут на себя реализацию досуговых программ в "Гренаде" и "Мечте", лагерях средней полосы России и Черноморского побережья. Совместно с Сыктывкарским государственным университетом, другими учебными заведениями республики, студенческими отрядами Республики Коми,Центр планирует многоступенчатую подготовку вожатых к оздоровительной кампании 2018 года.

"Прежде всего, мы хотим выделить ребят, отработавших в наших лагерях в 2017 году и в более ранние периоды, и на практике показавших свое мастерство, с целью формирования вожатского костяка, оргсостава вожатского коллектива: старших вожатых, начальников программ и других должностей. Именно эти ребята станут основной движущей силой при реализации программ детского лагеря. Для этих ребят мы проводим методические часы", - пояснил выступающий.

С марта по май 2018 года запланировано профессиональное обучение по должности "вожатый" с выдачей удостоверения государственного образца для студентов педагогических направлений, планирующих проходить педагогическую практику в качестве вожатых и членов педагогических отрядов в объеме 375 часов.

Студенты во время обучения формируют педагогические копилки для профильных смен, готовят сценарные планы, разрабатывают коллективно-творческие дела и многое другое. Также проводятся встречи с экспертами по тематикам: безопасность, творческие мероприятия, основы медицинских знаний, педагогика, лидерство.

В апреле планируется проведение трехдневного инструктивного семинара на базе "Гренады", где будущие вожатые, ознакомятся с программами смен, которые предстоит реализовать, а также проведут совместные занятия с директорами лагерей, в которых им предстоит работать.

"Мы провели среди педагогических отрядов республики, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений конкурс "Лето на все сто!", цель которого - предоставить возможность вожатскому сообществу самовыразиться, путем написания программы летней смены. Программа, победившая в конкурсе будет реализована в одном из лагерей Республики Коми, - добавил А.Просужих. - Рассчитываем, что работа по подготовке вожатых, позволит поднять на новый уровень педагогическую работу с детьми в рамках проведения лагерных смен".

Также в 2018 году Центр планирует продолжить работу "института профессиональных сопровождающих", которые сопровождают детей в поезде от места проживания ребенка до детской оздоровительной организации и обратно.

Предполагается, что основное количество сопровождающих наберут из состава участников педагогических отрядов, которые по приезду в лагеря будут работать в качестве вожатых.

Будущие вожатые смогут начитать работу с детьми уже в поезде, что сократит период адаптации ребенка к жизни лагеря, снимется проблема поиска муниципалитетами сопровождающих лиц. Еще одно преимущество этого - экономия средств, затрачиваемых на приобретение путевок вожатым.