Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр информационных технологий Коми упростил оформление электронной подписи

Центр информационных технологий Коми упростил оформление электронной подписи
Центр информационных технологий Коми упростил оформление электронной подписи
logo

В Республике Коми впервые создан сайт, посредством которого руководители учреждений и предприятий, а также остальные категории желающих из любого населенного пункта могут оформить электронную подпись, воспользовавшись удобным – дистанционным – механизмом подачи документов.

Напомним, государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий" является оператором электронного правительства региона. На ЦИТ возложена функция удостоверяющего центра.

Одна из основных миссий удостоверяющего центра - обеспечение правовых условий использования электронной подписи в электронных документах, в связи с чем он уполномочен выдавать сертификаты ключа проверки электронной подписи для работы в государственных, региональных и корпоративных информационных системах (ЕГАИС алкогольной продукции; учет древесины"; ГИС ГМП), а также в системе межведомственного электронного взаимодействия.

"Раньше организациям и учреждениям из-за пределов Сыктывкара приходилось приезжать к нам дважды: сначала для того, чтобы лично сдать необходимый пакет документов и подписать договор, а затем – для получения сертификата ключа. Это влекло немалые временные и финансовые затраты. Теперь процедура существенно упрощена, поскольку для повышения эффективности деятельности центра заработал отдельный сайт", - отметила директор центра информационных технологий Анастасия Голубых.

В меню в разделе "Каталог электронных подписей" размещен полный их перечень, плюс – дополнительные услуги: КриптоПро-CSP, КриптоАРМ, Обновление ViPNet Client и др.

Желающему обзавестись электронной подписью необходимо зарегистрироваться в "личном кабинете" на сайте, выбрать нужный тип сертификата, затем заполнить информацию о себе или организации. После оформления заказа необходимый пакет документов сформируется автоматически и попадет сотрудникам центра. Когда договор будет заключен, заказчика пригласят в центр с оригиналами документов для выдачи сертификата.

Также на сайте создан раздел "Обратная связь" для получения и уточнения интересующей информации от сотрудников центра.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: цит